Украинский парламент утвердил Гройсмана на посту главы кабмина

Кандидатуру теперь уже бывшего спикера парламента поддержали чуть более половины депутатов

Верховная рада Украины в четверг отправила в отставку Арсения Яценюка с поста главы правительства и практически сразу же назначила его преемником спикера парламента Владимира Гройсмана.

Кандидатуру теперь уже бывшего спикера парламента поддержали чуть более половины депутатов

За назначение Гройсмана отдали свои голоса 257 парламентариев при необходимых 226. Бывший спикер пообещал с трибуны, что на новой должности покажет, «что такое такое управление государством».

Ранее поддержать кандидатуру своего ставленника попросил президент Украины Пётр Порошенко, заявивший, что тот является «политиком нового поколения». Предыдущий премьер-министр Арсений Яценюк объявил об отставке 10 апреля.

Одновременно с назначением Гройсмана был утвержден и новый состав кабинета министров. При этом шесть членов правительства сохранили свои кресла: это глава МВД Арсен Аваков, министр обороны Степан Полторак, глава МИД Павел Климкин, министр юстиции Павел Петренко, министр информационной политики Юрий Стець и министр молодежи и спорта Юрий Жданов. Формирование нового правительства было главным условием Вашингтона для предоставления Украине кредита на один миллиард долларов.

О назначении Гройсмана в ходе Прямой линии сегодня спросили президента России Владимира Путина. Глава государства заявил, что «ничего» не может сказать о новом украинском премьер-министре, однако подчеркнул, что Москва заинтересована в «стабильной и процветающей Украине».

«Надеюсь, что новое правительство сделает выводы и будет действовать в интересах народа, а не будет руководствоваться какими-то фобиями или в угоду иностранцам», - добавил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру