Совфед назвал жалобы на Су-27 требованием США уступок по Сирии

А в Госдуме заметили, что американский самолет шпионил за Россией

Минобороны опровергло данные США об «опасном маневре» российского Су-27 на Балтике. В Совете Федерации же считают, что своими жалобами Штаты выторговывают у РФ уступки по Сирии.

А в Госдуме заметили, что американский самолет шпионил за Россией

Напомним, CNN со ссылкой на представителя Европейского командования США Дэнни Эрнандеса сообщило, что российский Су-27 опасным и агрессивным маневром перехватил американский самолет-разведчик RC-135, якобы пролетев всего в 15 метрах от крыла судна ВВС США. Формулировку Эрнандес не стал меня еще с инцидента с пролетами российскийх Су-24 рядом с эсминцем «Дональдом Куком» - якобы маневры пилота «могут привести к излишней эскалации напряженности между странами».

Подробнее: Минобороны опровергло "опасный" перехват американского самолета-разведчика

В Минобороны опасность полета Су-27 опровергли, вновь отметив, что он совершался при строгом соблюдении международных правил безопасности поведения в воздушном пространстве.

Читайте материал: Российский Су-27 «агрессивным маневром» перехватил американский RC-135 на Балтике

В Совфеде дали свою оценку жалобам США на ВКС РФ на Балтике. Первый заместитель председателя комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что США, «решив потоптаться на балтийской теме, пытаются... получить моральную фору, чтобы использовать ее совсем в другой части мира».

«Не исключаю, что они ждут от нас каких-то глобальных уступок в Сирии, о которых могут объявить в ультимативной форме, или всерьез подумывают о трансформации своего взаимодействия там с Россией», — цитирует его ТАСС.

Однако, добавил Клинцевич, «выбран не тот метод», а «усиление военного присутствия США и НАТО в балтийском регионе — уже провокация сама по себе».

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подчеркнул, что самолет США «мягко и неагрессивно шпионил за нами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру