Благотворителей запишут в «иностранные агенты»

Госдума принимает законопроект, который сделает это неизбежным

Думский Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который может превратить многие благотворительные организации страны в «иностранных агентов». Депутаты намерены проголосовать «за» уже 20 апреля.

Госдума принимает законопроект, который сделает это неизбежным
Лицо фонда «Подари жизнь» — актриса Чулпан Хаматова.

Законопроект во исполнение поручения президента подготовила рабочая группа при Администрации Президента с участием Минюста, но внесен он в Госдуму за подписями депутатов из всех думских фракций. Принятый в 2012 году закон об НКО — «иностранных агентах» предписывает Минюсту включать в особый реестр общественные организации, которые получают финансирование из иностранных источников и занимаются при этом «политической деятельностью», и теперь власти решили «уточнить», что следует считать «политической деятельностью».

В результате, как сказала директор Фонда помощи детям с онко-гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, «было решето, а получили кастрюлю без дна». Если сейчас в иностранные агенты экологов и благотворителей записывают «через раз», то в будущем в реестр рискуют попасть буквально все активно работающие НКО. Ведь «политической деятельностью» предлагается считать, к примеру, не только участие «в организации и проведении публичных мероприятий» или «в наблюдении за проведением выборов», но и «участие в организации и проведении публичных дискуссий», и «публичные обращения к государственным органам», и любые попытки повлиять на их позицию. Известные деятели культуры и общественные деятели, занимающиеся благотворительностью (Чулпан Хаматова, Егор Бероев, Евгений Миронов, Владимир Познер, Константин Хабенский и др.), обратились к президенту Путину с письмом, в котором просили не принимать документ в таком виде.

Г-жа Чистякова заявила, что фонд «Подари жизнь» будет вынужден заявить о себе как об «иностранном агенте», чтобы избежать судов и штрафов. Глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) спросил, почему благотворители считают, что их «агентами» непременно признают. Г-жа Чистякова пояснила: фонд на 2,18% финансируется из иностранных источников, принимает активное участие в лоббировании законопроектов (например, принятого Госдумой закона об облегчении доступа тяжелобольных к обезболивающим препаратам) и работает в экспертных советах, в том числе при Правительстве РФ.

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заверил, что полностью исключить появление НКО в суде все равно невозможно, потому что «политическая деятельность» — это «оценочная категория», а доказывать в суде, что та или иная НКО — «агент», будут органы власти.

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал, что и «сейчас благотворители тоже могут в реестр попасть», потому что «все зависит от усмотрения Минюста и суда».

Директор фонда Екатерина Чистякова.

Анна Котова, замдиректора департамента по делам НКО Минюста РФ, отказалась отвечать на вопрос г-на Федотова о том, как может повлиять принятие законопроекта на судьбу уже включенных в реестр 125 НКО, предложив не обсуждать «правоприменительную практику». По ее словам, все не так страшно, запрета на деятельность даже для включенных в реестр нет, а благотворители попадут в реестр лишь в том случае, если выходят за пределы «своей области деятельности». Но г-жа Чистякова заметила, что в Администрации Президента «в таком ключе» текст законопроекта не трактуют.

Член Общественной палаты Вероника Крашенинникова заявила, что предложенная в законопроекте формулировка понятия «политическая деятельность» гораздо мягче, чем определение политической деятельности в законе США об иностранных агентах (его российские власти называют прототипом отечественного). Член ОП выразила надежду, что Минюст при принятии решения, кого считать агентом, а кого — нет, будет руководствоваться мнением экспертов — и она лично «как эксперт» считает, что фонд Чулпан Хаматовой с 2,18% иностранного финансирования — не агент…

Представитель Фонда по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина Влада Муравьева заметила, что закон об НКО «предельно широко» определяет понятие «иностранного источника» средств — и законопроект сузить его не предлагает. «Все равно, получили вы 10 рублей или 10 млн рублей, и от таджикского гастарбайтера или от Фонда Сороса», — поддержал ее г-н Федотов. А г-жа Зенькова заметила, что по американскому законодательству агентом считается лишь та организация, которая действует «по поручению и в интересах иностранного законодательства, лоббирует его интересы».

Глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) от поддержки законопроекта воздержался. Но заметил, что «можно говорить, что мы защищаем бабочек, но при этом проводить мероприятия, связанные с геополитическими вопросами», пообещав ко второму чтению рассмотреть все поправки, которые поступят от НКО.

По ходу дела выяснилось, что, если руководствоваться текстом законопроекта, само участие представителей фондов в заседании комитета — политическая деятельность, потому что налицо «политическая дискуссия» и попытка повлиять на принимаемое органами власти решение…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру