Совфед захотел признать «Открытую Россию» Ходорковского нежелательной организацией

Она может пополнить «патриотический стоп-лист»

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что «Открытая Россия» Михаила Ходорковского может пополнить собой «патриотический стоп-лист», став в России «нежелательной организацией».

Она может пополнить «патриотический стоп-лист»
Фото: "Открытая Россия"

Как пояснил сенатор РИА «Новости», говоря о составляемом верхней палатой парламента списке, «кандидатов там еще много». Отметим, что это заявление сделано на фоне предстоящей сегодня на площадке «Открытой России» совместной пресс-конференции Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина об их политическом сотрудничестве.

В настоящее время «Открытая Россия» реализует ряд гражданских и правозащитных проектов: помощь политзаключенным, наблюдение за выборами, поддержка независимых политиков.

Напомним, что первые организации, вошедшие в «патриотический стоп-лист», были названы Совфедом в июле 2015 года. Перечень открывался институтом «Открытое общество» (фондом Сороса), за ним следовали Национальный фонд демократии, фонд Макартуров, Всемирный конгресс украинцев и др.

Читайте, как в России запретили учивший Путина институт.

Необходимость запрета деятельности всех этих организаций путем их включения в список объяснялась тогда противодействием «агрессивной активности иностранных или международных неправительственных организаций».

Как заявляла спикер Совфеда Валентина Матвиенко, список является ответом на «беспрецедентное давление на Россию» и попытки «расшатать ситуацию в обход закона».

Отметим при этом, что никакой юридической силы само по себе включение организаций в перечень не имеет: тем не менее, свои решения Совфед рассылает в МИД, Минюст и Генпрокуратуру, которые, в свою очередь, принимают соответствующие меры.

По словам сенатора Константина Косачева, список является предупредительной мерой, чтобы попавшие в него организации понимали, что органы власти видят, «чем те занимаются».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру