Генпрокуратура объявила учивший Путина институт угрозой России

Его деятельность будет запрещена на территории России

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией Национальный демократический институт международных отношений, сообщает ведомство на своем сайте. При этом президент РФ Владимир Путин также обучался по программам института в 90-х годах.

Его деятельность будет запрещена на территории России

В сообщении Генпрокуратуры говорится о том, что «деятельность Национального Демократического Института Международных Отношений представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

По этому поводу ведомство уже направило в Минюст требование включить Институт в перечень нежелательных организаций, деятельность которых запрещена на территории Рф.

Отметим, что с 1992 по 1996 года Институт проводил в России тренинги для «реформистски настроенных политических активистов». В рамках этих занятий курс обучения наряду с членами «Яблока» и «Выбора России» прошел и Владимир Путин, бывший тогда чиновником в Петербурге.

Читайте, как в России борются с "нежелательными организациями".

Сам по себе институт, созданный в США и финансируемый Национальным фондом демократии, ставит своей целью «продвижение демократии в развивающихся странах». Председателем совета директоров института является экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Добавим, что летом 2015 года Институт уже был включен Советом Федерации в «патриотический стоп-лист».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру