Из-за отмены выборов Барвиха стала муниципалитетом-банкротом

Нужна одна победа, мы за ценой не постоим

Команда Алексея Навального, идя на выборы в Барвиху, не просто решила свою главную задачу — «проверить новый состав Центризбиркома», прежде всего Эллу Памфилову, «на предмет склонности к участию в избирательных фальсификациях и недопуска кандидатов», а выполнила ее триумфально. Правда, у этой «победы» есть и обратная сторона — из-за политических игр Барвиха стала фактически муниципалитетом-банкротом. ЦИК РФ обязал территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение муниципальной комиссии сельского поселения Барвихинское о назначении досрочных выборов совета депутатов. Другими словами, 24 апреля 2016 года выборы в Барвихе не состоятся.

Нужна одна победа, мы за ценой не постоим

«В решении о назначении выборов на 24 апреля избирательная комиссия сельского поселения Барвихинское указала, что сроки избирательных действий сокращены на одну треть», — говорится в постановлении ЦИК. Такое решение местная комиссия, по мнению ЦИК, приняла без достаточных оснований.

«Отменить выборы за нарушения на досрочном голосовании невозможно — на сегодня нет никаких документов из правоохранительных органов о нарушениях. Теоретически выборы может отменить суд из-за каких-либо процессуальных нарушений — так и судебных заседаний не проходило. Но «мальчики» очень настаивали. Пришлось придумать малоубедительную формулировку для отмены выборов», — прокомментировал происходящие события на условиях анонимности один из членов ТИКа Одинцовского района.

«Победа!» — трубит команда Навального. «Победа!» — подхватывают местные кандидаты-оппозиционеры. Другие уверены, что как раз главную победу одержала Элла Памфилова.

По мнению же владельца популярного портала «Одинцово-ИНФО» Андрея Остроухова и теперь уже бывшего кандидата в депутаты, интересы жителей Барвихи были принесены в жертву политической конъюнктуре. В Барвихе который месяц царит безвластие. Совета депутатов нет, исполняющие обязанности руководителя администрации менялись как перчатки. Но главное — нет бюджета. Деньги в размере почти миллиарда есть, а тратить их нельзя. Предыдущий состав Совета депутатов развалился раньше, чем успели утвердить бюджет. В итоге в 2016 год поселение Барвихинское вошло с пустой казной. Вся надежда была на выборы 24 апреля. Но не сложилось…

Сейчас поселение финансируется ежемесячно из расчета 1/12 бюджета. Этих денег хватает банально на «поддержание штанов» (и это в самом богатейшем муниципальном образовании России). Из-за отсутствия бюджета не реализуются социально значимые муниципальные программы: расселение из ветхого жилья, реконструкция жилищно-коммунальной сферы (трубы настолько прогнили, что фекалии просто растекаются по деревенской земле), различные ремонтные работы. Даже элементарно праздники проводить не на что — привычное для жителей широкое празднование 9 мая, видимо, не состоится, придется отмечать скромно. К тому же Барвиха должна выплачивать имеющиеся долги и оплачивать штрафы — обычная практика для любого муниципалитета. Подумать только: богатейшее поселение на Рублевке — банкрот!

Более того, потери от инфляции, по некоторым оценкам, могут составить не менее 100 миллионов рублей. Целый детский сад можно было бы построить.

Но так или иначе создан прецедент, который может оказать влияние на весь выборный процесс в дальнейшем. Положительный или отрицательный — мнения самые разные.

— Сегодня ЦИК отменил выборы в Барвихе. Более необдуманного решения и придумать сложно. На любых следующих выборах некто, кто понял, что можно срывать всё, будет придумывать любой способ для дискредитации выборов. И к чему это приведет?! — рассуждает член Общественной палаты Одинцовского района.

Более категоричен и афористичен в оценке этого прецедента одинцовский журналист Николай Гошко: «Памфилова выборы в Барвихе снесла, как курочка Ряба яичко дедушке... напрочь».

Александр Макаров, независимый кандидат, бывший депутат:

— Изначально выборы были назначены незаконно. Просто кому-то было нужно провести их в кратчайшие сроки. И сейчас, когда разгорелся скандал, избирком «вспомнил об этом», отменив их проведение. А незаконность состоит в том, что решение о назначении выборов было принято раньше (13 февраля), чем прекратились наши депутатские полномочия (18 февраля). Здесь прослеживаются интересы действующего главы района Иванова, который хочет объединить все поселения в один городской округ, избавиться от местных депутатов и посадить везде сити-менеджеров. Барвиху вновь хотят использовать как дойную корову, а ведь у нас есть свои интересы.

Мнение жителей Барвихи точнее всех выразили коренные жительницы поселка Нина Симонова (64 года), Раиса Шеченко (73) и Александра Ковалева (68):

— Мы не знаем, кому верить. Еще в 90-е годы бывшая власть распродала здесь всю землю. Остался один лес — 6 гектаров. Два многоэтажных дома продали вместе с людьми! Чтобы выселить жильцов, ставили под окнами трансформатор, и он гудел здесь практически целый год. А сейчас власти в поселении просто нет. Председатель сбежал, четверо депутатов сдали мандаты (напомним, это произошло в результате кризиса власти, когда глава поселения вошел в конфликт с членами совета депутатов, и были инициированы досрочные муниципальные выборы. — Ред.)... Но мы хотим, чтобы они вернулись. На наш взгляд, последняя команда, которая была у руля, отстаивала наши интересы.

В среду поздно вечером ТИК Одинцовского района принял решение по исполнению постановления ЦИК об отмене досрочных выборов в сельском поселении Барвихинское — если выборы утром были отменены де-факто, то вечером отмена будет оформлена юридически.

С большой долей вероятности можно предположить, что новые досрочные выборы пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. И все начнется заново. Регистрация новых и старых кандидатов.

Нет сомнений, что досрочное голосование на муниципальном уровне будут отменять. Санкт-Петербург уже пошел по этому пути. Буквально сегодня Заксобрание Петербурга приняло проект закона, полностью запрещающего досрочное голосование на муниципальных выборах. Но вряд ли такой законопроект был бы принят, если бы не скандал в Барвихе.

БУДЕТ ЛИ КОМАНДА НАВАЛЬНОГО УЧАСТВОВАТЬ В НОВЫХ ВЫБОРАХ В БАРВИХЕ?

Выборы в Совет депутатов сельского поселения Барвихинское Одинцовского района будут проведены еще раз в ближайшие полгода.

После оглашения решения ЦИК об отмене выборов в Барвихе сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, отозвавший накануне свою кандидатуру, написал в Твиттере, что подаст документы на новые выборы в Барвихе.

Юрист фонда Иван Жданов, который в отличие от коллег накануне с выборов не снимался, сообщил «МК», что решения пока не принял. «Но за время избирательной кампании Барвиха стала для меня родной», — отметил он.

Связаться с другими кандидатами не удалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Нужна одна победа, мы за ценой не постоим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру