Решение Памфиловой по Барвихе раскололо оппозицию

Позиции разделились в зависимости от веры в объективность новой главы ЦИКа

Решение ЦИКа во главе с Эллой Памфиловой, единогласно посчитавшего необходимым отменить муниципальные выборы в Барвихе, вызвало многочисленные комментарии оппозиционных политиков и журналистов.

Позиции разделились в зависимости от веры в объективность новой главы ЦИКа

Первым прокомментировал заседание Центральной избирательной комиссии Алексей Навальный, посчитавший, что оно произошло вследствие добровольно снятия с выборов четырех его соратников. Позднее он раскрыл свою позицию более подробно.

Политик считает, что решение Памфиловой было принято именно благодаря позиции кандидатов из ФБК: «Мы сделали это и добились своего. Да, на крохотных выборах. Но раньше и такого никто не добивался, хотя беспредел был и похлеще».

Его позицию, впрочем, разделили далеко не все. Так, Михаил Ходорковский заявил, что «рад, что Элла Александровна перешагнув в том числе через личную и справедливую обиду, нарушила традицию». Под личной обидой экс-владелец ЮКОСа имел в виду обвинения, которые соратники Навального адресовали Памфиловой из-за фальсификаций в Барвихе.

Читайте, как отменяли выборы в Барвихе.

С Ходорковским совпал и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, написавший, что «Элла Памфилова не зря пришла на новую должность и сейчас доказывает это». Он же отметил, что было бы хорошо, «если бы все представители власти (особенно в Думе) чаще говорили такие слова: «Никакого давления ни с чьей стороны мы не потерпим».

При этом журналист Екатерина Винокурова отметила, что заседания ЦИКа традиционно проводятся по средам, поэтому снятие сторонников Навального с выборов во вторник вечером было преждевременным.

Впрочем, оптимизм в отношении решения ЦИКа разделяют далеко не все. Так, заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев отметил, что «отмена голосования в Барвихе никого не должна обманывать: настоящих выборов в стране нет, и дело вовсе не в Памфиловой».

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов и вовсе высказал подозрение, что «Памфиловой сейчас надо проявить себя «добренькой», чтобы в момент ада выборов в Думу кивать на этот случай».

Не обошлось и без шуток. Так, член журналистской расследовательской команды CIT Кирилл Мизахайлов опубликовал «срочную новость»: «Памфилова выложила в свой Инстаграм видео извинений Навального, Албурова и Жданова». Таким образом он намекнул на известные инциденты с критиками главы Чечни Рамзана Кадырова.

Юрист ФБК о выборах в Барвихе: "Чувство вины должна испытывать Единая Россия"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру