Вместо Нацгвардии испугавший Саакашвили «бунт» в Одессе подавят боевики Яроша

Экстремисты заявили, что в городе вновь активизировались «пророссийские силы»

Украинское националистическое движение «Державная инициатива Яроша» заявило о готовности подавить в Одессе выступления симпатизирующих России сил. Ранее об опасности подобных беспорядков заявил Михаил Саакашвили.

Экстремисты заявили, что в городе вновь активизировались «пророссийские силы»

В заявлении новой организации экс-лидера запрещенного в России "Правого сектора" говорится, что во вторую годовщину событий в Доме профсоюзов пророссийские силы будут «пытаться взять реванш». В этой связи украинские националисты приведены в состояние повышенной боевой готовности.

В частности, для отправки в Одессу уже сформированы отряды из жителей западных областей Украины: Львовской, Волынской, Житомирской Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Ровенской.

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал президента страны Петра Порошенко ввести в регион дополнительные силы Нацгвардии для борьбы с «выступлениями сепаратистов». Позже Саакашвили заявил, что президент удовлетворил его просьбу.

Однако советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк на своей странице в Facebook сообщил, что никакие дополнительные силы в Одесскую область вводиться не будут. При этом он посоветовал губернатору не брать на себя функции главнокомандующего.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками федерализации страны и украинскими националистами. Последние загнали оппонентов в Дом профсоюзов и сожгли здание. Погибли, по официальным данным, 48 человек. Позже было возбуждено уголовное дело, причем обвиняемыми по нему проходят исключительно активисты Антимайдана.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру