Порошенко приказал ввести бойцов Нацгвардии в Одессу по просьбе Саакашвили

Саакашвили опасается, что в городе могут вспыхнуть беспорядки

Президент Украины Петр Порошенко откликнулся на призыв главы Одесской области Михаила Саакашвили ввести в город дополнительные силы полиции и Нацгвардии. В Одессе в последние дни накалилась обстановка: на участников «антимэрского Майдана» было совершено нападение.

Саакашвили опасается, что в городе могут вспыхнуть беспорядки

Пётр Порошенко распорядился ввести в Одессу до тысячи бойцов Национальной гвардии и полиции. Об этом на своей странице в Facebook рассказал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По его словам, эта мера необходима для защиты общественного порядка.

Ранее Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором попросил Порошенко срочно ввести в Одессу Нацгвардию. «Хочу в преддверии печальной годовщины 2 мая и на фоне того, что враги Украины явно готовятся в Одессе и Одесской области, потребовать от президента помочь нам навести порядок», — сказал политик.

Данное заявление Саакашвили было связано с массовыми беспорядками, прошедшими возле здания мэрии. В ночь на вторник, 26 апреля, на палаточный лагерь противников одесского градоначальника — «антитрухановский майдан» — напали около 40 человек. «Активистов» избили, а лагерь разгромили.

Жующий галстук Саакашвили воспарил над Одессой

Смотрите видео по теме

По версии Михаила Саакашвили, за ночным погромом стоят сторонники мэра Одессы Геннадия Труханова. Ранее губернатор потребовал возбудить против Труханова уголовное дело, заявив, что городской голова якобы владеет офшорными предприятиями и имеет российское гражданство.

Читайте материал: Саакашвили с помощью Нацгвардии будет бороться с расклейщиками листовок

Городские власти в свою очередь обвинили в событиях в Одессе команду Саакашвили. Издание «Думская» сообщило, что советник мэра Олег Брындак заявил, что «ва-банк пошли силы, которыми «кукловодят» из областной администрации». «Все это — звенья одной цепи, направленные на дестабилизацию ситуации в городе накануне 2 мая, когда они хотят совершить переворот и захватить власть в Одессе», — сказал он.

Мэр Одессы Геннадий Труханов также попросил горожан не поддаваться на «провокации» в преддверии годовщины трагедии 2 мая. В 2014 году в этот день в ходе массовых беспорядков в центре Одессы и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

Визит Порошенко в Одессу под крики "Фашизм не пройдет!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру