СМИ сообщили о перехвате самолета-разведчика ВВС США возле Камчатки

Самолет встретился в небе с российским МиГ-31

Патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon был перехвачен российским истребителем МиГ-31 возле берегов Камчатки. По некоторым данным, американский разведчик мог следить за российской подлодкой.

Самолет встретился в небе с российским МиГ-31
На фото: P-8 Poseidon

Как заявил изданию Washington Free Beacon представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Дэйв Бенем, инцидент произошел 21 апреля.

При этом он подчеркнул, что перехват был «профессиональным и безопасным». «В отношении непрофессиональных перехватов США принимают соответствующие меры по военным и дипломатическим каналам», - подчеркнул Бенем.

Издание предположило, что американский самолет мог следить за российской субмариной «Юрий Долгорукий», которая в 2015 году была включена в состав Тихоокеанского флота.

11 и 12 апреля российские Су-24 несколько раз облетели в Балтийском море американский эсминец «Дональд Кук». Вскоре Су-27 ВВС России перехватил в небе над Балтийским морем американский самолет-разведчик RC-135.

Эти события вызвали крайне негативную реакцию в Вашингтоне. В США расценили их как провокации и добавили, что российские пилоты подвергли жизни американских военнослужащих опасности.

В Москве в ответ на это напомнили, что все инциденты произошли на нейтральной территории, при том этом летчики не нарушили международных норм.

Видео пролета Су-24 над эсминцем ВМС США

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру