Злопамятных американцев вновь встревожил российский СУ

Эксперт о скандалах с военными самолетами: «В эскалации не заинтересованы ни Россия, ни США»

Об очередном малоприятном инциденте между российскими и американскими военными — снова над Балтийским морем — сообщил представитель Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандес. По его словам, еще 14 апреля самолет-разведчик американских ВВС был перехвачен нашим Су-27 — российский самолет при этом совершил «непредсказуемый и агрессивный маневр». «Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации напряженности между странами», — отметил Эрнандес.

Эксперт о скандалах с военными самолетами: «В эскалации не заинтересованы ни Россия, ни США»
Американский самолет-разведчик RC-135.

«Информация зарубежных СМИ о якобы опасном приближении 14 апреля российского самолета Су-27 к американскому самолету-разведчику RC-135 в небе над Балтийским морем не соответствует действительности», — заявил в воскресенье представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, 14 апреля дежурные силы ПВО над акваторией Балтийского моря обнаружили неизвестную воздушную цель, которая направлялась к российской государственной границе. Для идентификации цели был поднят один истребитель Су-27, который определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США.

«После визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону. Весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами», — отметил Конашенков.

Тем не менее, американские СМИ весьма критически отнеслись к инциденту, ведь еще не улегся скандал вокруг пролета российских Су-24 на малой высоте над эсминцем «Дональд Кук».

При этом американский Белый дом ранее, еще комментируя историю с «Дональдом Куком», дал понять, что не стремится к эскалации напряженности между США и Россией. Обострение отношений невыгодно ни одной из двух стран, считает и военный эксперт Михаил ХОДОРЕНОК: «Думаю, представители обоих государств встретятся, обсудят ситуацию; возможно, будет принята новая редакция договора о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, подписанного в 1972 году, или некий другой документ».

«По большому счету, ни RC-135, ни Су-27 ничего не нарушали, — отметил эксперт в беседе с «МК». — Но — выражу сугубо личное мнение, — если говорить и об инциденте с «Дональдом Куком», и об этой ситуации, то неясно, для чего это делается. Если речь идет о том, чтобы «позадирать» американцев, то какова дальнейшая цель? Они люди злопамятные, они могут и ответить. Поэтому я не вижу смысла в подобных действиях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27083 от 18 апреля 2016

Заголовок в газете: Американцев вновь встревожил СУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру