Совбез ООН отклонил российское предложение по Украине

Призыв к расследованию одесской трагедии также остался без внимания

Совбез ООН не согласовал проект заявления в поддержку Минских соглашений, предложенный Россией.

Призыв к расследованию одесской трагедии также остался без внимания

Предложение, озвученное на заседании Совета Безопасности, на котором рассматривали вопрос о разрешении конфликта на Украине, было отклонено западными странами. Призыв России расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года также остался без должного внимания, сообщает ТАСС.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что единственным путем урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины остается реализация комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Несмотря на это делегации Украины, США, Франции и Великобритании отклонили проект. Аргументом такой позиции стало отсутствие предложения по осужденной в России бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, а также по ситуации в Крыму. В свою очередь, Чуркин заявил, что тема Крыма «является внутренним делом Российской Федерации».

Закрывая заседание, длившееся около трех часов и созванное по инициативе украинской стороны,, председательствующий в СБ китайский дипломат Лю Цзеи принял внесенный Россией проект заявления к сведению и предложил продолжить его обсуждение за закрытыми дверями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру