«Яблоко» собралось встать на защиту стены Цоя

Лидер московского отделения партии призвал власти оставить ее в покое

"Руки прочь от стены Цоя!" – с таким громким заявлением выступил лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин в ответ на предложение муниципальных депутатов района Арбат закрасить стену, за многие году ставшую одним из символов легендарной столичной улицы.

Лидер московского отделения партии призвал власти оставить ее в покое

На днях глава муниципального округа "Арбат" Евгений Бабенко заявил в интервью одному городскому телеканалу, что он и его коллеги будут добиваться того, чтобы стена Цоя была в конечном итоге закрашена. Евгений Бабенко уже не раз жаловался на то, что стена давно привлекает разного маргиналов. На недавнем заседании комиссии по культуры Мосгордумы он прямым текстом заявил, что многие приходят сюда помочиться, уколоться или заняться сексом, что создает очень серьезные неудобства для местных жителей. Теперь же он сообщил, что, поскольку Арбат – улица федерального значения, и "стены Цоя на Арбате быть не должно". Он также добавил, что даже если стену сделать памятником (а с таким предложением, кстати, на той же комиссии выступил депутат МГД Антон Палеев), все эти безобразия будут продолжаться: "Этот памятник будет расписан теми, кто там собирается".

Евгений Бабенко настаивает на том, что стену надо перенести в другую точку на карте Москвы. Например, на Лужнецкую набережную – ведь последний концерт Цоя был в спорткомплексе "Лужники".

Однако члены оппозиционной партии поспешили отреагировать на это заявление. Как сообщил в своем заявлении Сергей Митрохин, "в последнее время власти Москвы целенаправленно уничтожают объекты культурно-исторического наследия", а также подвергают гонениям художников и уличных музыкантов Арбата. Тем временем, стена Цоя стала культовым местом для сотни тысяч поклонников его творчества. "Арбат постепенно становится из места, привлекавшего москвичей и туристов сложившейся уличной культурой, обыденным и скучным, а без «Стены Цоя» окончательно потеряет свою культурную привлекательность. Складывается ощущение, что напоминание о выдающемся барде не дает покоя тем чиновникам, чьи эстетические вкусы требуют покрыть все общественные пространства Москвы уродливым кичем", - продолжает Митрохин. И приходит к выводу, что ликвидация стены "приведет к культурному провалу в памяти молодежи, связи времен". В итоге партийцы требуют от столичного Департамента культуры и мэра города отказаться от планов такого разрушения.

Тем временем, как выяснил "МК", далеко не всякая молодежь относится к стене Цоя с пиететом. Так, как заявил нам один художник из студии художественного оформления "Арт-атак", "никакой ценности нет в тех надписях, просто грязь. И вряд ли там есть старые исторические надписи, там постоянно алкашня собирается. Я бы эту стену назвал живой по такому случаю. В течение года она обновляется постепенно".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру