Шеф украинского департамента противодействия наркопреступности МВД сознался в применении пыток

И сделал это в прямом эфире местного телеканала

Полковник Национальной полиции Илья Кива, который нынче в полушаге от увольнения из органов внутренних дел, сделал в эфире украинского канала «112» шокирующее заявление. Воевавшие под его началом на Донбассе бойцы добровольческого батальона «Полтавщина» Национальной гвардии Украины избавлялись от алкогольной зависимости благодаря придуманной офицером «специальной методике», напоминающие зверства древнеримской империи.

И сделал это в прямом эфире местного телеканала

В эфире программы «Люди. Hard Talk. Live» 38-летний Кива (который, по слухам, когда-то слыл одним из полтавских криминальных авторитетов) рассказал телеаудитории, как угрожал физической расправой всякому замеченному в «неумелом принятии на грудь». Если слова до «аватара» доходили не сразу, Кива пристегивал пьяных «защитничков Отечества» наручниками к столбам вдоль дороги и те по двое суток кряду стояли на виду у сослуживцев и мирного населения — пока не протрезвеют и не устыдятся собственного поведения.

«Мало того, — я их еще и фотографировал и отсылал снимки родным», — добавил Кива.

В тот драматический период новейшей истории Украины любой из призванных на воинскую службу любил разглагольствовать о патриотизме. Отснятые им кадры вмиг развенчивали искусственно созданный ореол славы. «Таким образом, я искоренил алкоголизм», — гордо заключил Илья Кива.

Вчерашние признания высокопоставленного сотрудника украинской полиции едва ли существенно улучшили его реноме, подпорченное рядом последних громких заявлений и неоднозначных поступков.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в конце апреля попросила главу МВД Украины Арсена Авакова «принять адекватное решение» об увольнении полковника Кивы. По ее словам, офицер нарушал закрепленные законодательством Украины принципы сферы защиты персональных данных. Из-за этого были нарушены права ряда лиц на презумпцию невиновности. Валерию Лутковскую тревожат также регулярные гомофобные высказывания Кивы.

Две недели назад руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе известила скандального полковника о том, что намерена инициировать его увольнение с поста начальника Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. Глава МВД Арсен Аваков, по словам Деканоидзе, наверняка поддержит ее предложение. Гнев дамы вызвали откровения Кивы одному оппозиционному интернет-СМИ: дескать, на тяжелых наркотиках нынче «плотно сидят» не только высокопоставленные работники прокуратуры и МВД, а и четверть теперешнего депутатского корпуса Верховной Рады.

В том же интервью, кстати, Илья Кива признался в собственном скептическом отношении к Михаилу Сакаашвили «и ко всей этой грузинской экспансии»: от них, мол, никакого конструктива, одна болтовня. Разместив на собственной страничке в Facebook ролик с участием губернатора Одесской области Кива сделал приписку: «Мой клиент!!!)))».

Для корреспондента «МК» методы лечения алкоголизма в зоне АТО «от Кивы» отнюдь не выглядят сенсацией.

Несколько месяцев назад мне довелось общаться с боевым офицером, прибывшим в одну из северных областей Украины в кратковременный отпуск. Майор рассказал о сооруженном по его приказу «военно-полевом зиндане» — глубокой яме, куда постоянно приходится бросать горьких пьяниц-подчиненных (перед этим разоруженных). Иные воспитательные меры на «донбасском фронте», по словам моего собеседника, — неэффективны.

О том, что в европейских странах и в НАТОвских армиях личный состав воспитывают как-то иначе, пан майор, похоже, до общения со мной не догадывался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру