Встреча на Капитолии: Трамп и спикер Райан отступили от пропасти

Но подлинного мира не достигли

В четверг, 12 мая, Дональд Трамп прибыл в Вашингтон и сразу же погрузился в водоворот переговоров с республиканскими законодателями, обеспокоенными тем, как он ведет свою президентскую кампанию. На людях спикер Пол Райан похвалил Трампа за «теплоту и искренность» и заявил, что процесс объединения уже происходит. За закрытыми дверями, как пишет «Нью-Йорк таймс», Трамп взял обратно свою угрозу, что лишит Райана поста председателя республиканского съезда, и предложил избрать кандидатов в конгресс и сенат, обещав им свою поддержку.

Но подлинного мира не достигли

Тем не менее между Трампом и республиканскими лидерами остаются весьма серьезные расхождения. Райан в личной беседе с Трампом напомнил ему, что многие избиратели голосовали против него на праймериз. А на отдельной встрече с сенаторами, те посоветовали ему умерить свой пыл в отношении иммиграции.

И все-таки перемена в позитивном плане в отношении Трампа со стороны республиканских обитателей Капитолия удивила многих наблюдателей. Еще неделю назад спикер Райан провозгласил по телевидению, что он «еще не готов поддержать мистера Трампа». А Трамп в свою очередь объявил, что он «не готов поддержать повестку дня спикера Райана».

Но вот в четверг Райан стал с опаской склоняться в сторону все растущей группы республиканцев, которые решили поддержать Трампа как лучшую гарантию против пребывания в Белом доме демократа еще четыре года. Как ораторствовал Райан: «Идя вперед, мы вступили несколько глубже в политические дебри, чтобы обеспечить взаимопонимание наших позиций. Очень важно, что мы обсуждали наши противоречия. Но важно и то, «что мы обсуждали и наши коренные принципы, которые связывают нас вместе».

В ходе восхождения на Капитолий Трамп встретился и с более широким руководством конгресса и с сенатором Митчем Макконнеллом из штата Кентукки, лидером сенатского большинства, и его коллегами. Эту встречу потребовала трамповская сторона. В ходе встречи были затронуты такие вопросы как торговля, аборты, состав Верховного суда США, налоговая политика и т.д. Некоторые законодатели говорили Трампу о том, что необходимо иметь объединенную политическую повестку дня и «мягко» напоминали ему о необходимости изменить тональность его выступлений по поводу завоевания Белого дома, чтобы не повредить шансам республиканских кандидатов в Конгресс.

Райан и Трамп встретились в Национальном комитете республиканской партии. Встреча продолжалась 45 минут. Их «подстегивал» председатель комитета Рейнем Прайбас.

Райан не подал на публике никакого сигнала о том, что он собирается выступить на стороне Трампа. Но посвященные в эти переговоры люди говорят, что этот вопрос вопросов обсуждался на встрече Райан-Трамп. Райан, якобы, сказал Трампу, что он хотел бы поддержать его, но пусть эту проблему обсудят их представители.

Тем не менее в своих несколько взволнованных комментариях после встречи Райан настаивал на том, что партия отнюдь не находится на грани разрыва. «Дональд Трамп и я имеем свои разногласия — мы сегодня говорили о них, — сказал Райан и добавил, — Я верю, что сейчас мы засеиваем семена нашего единства».

Наблюдатели считают, что своей примирительной риторикой Райан повел весьма рискованную игру с «изменчивой и непостоянной силой личности Трампа», которую сам спикер считает «очень хорошей».

Спикеру подпевают и другие законодатели. Замечания Райана и некоторых других обитателей Капитолия, возможно несколько смягчат напряженность между двумя республиканскими лагерями, хотя бы на текущий момент и дадут спикеру и его команде время на обдумывание того, как быть со своим «знаменосцем».

Трамп также приглушил критику Райана. Выступая на телеканале Фокс-ньюс после переговоров, Трамп сказал, что рассматривает их как успешные, и что он готов «быть терпеливым» в достижении единения всех фракций республиканцев. «Я готов пройти этот процесс в несколько замедленном темпе», — сказал Трамп.

Бедняга Райан буквально разрывается на части конфликтующими сторонами после того, как Трамп стал «предполагаемым номинантом» в президенты. Все больше нарастает группировка, поддерживающая Трампа. Но и его противники не сидят сложа руки, в особенности те, кому предстоят выборы в Конгресс и кто считает Трампа весьма опасным балластом. Против Трампа выступают и некоторые республиканские доноры и консервативные издания, склоняющиеся на сторону Райана.

Сам Райан дает знать, что если Трамп бросит вызов его политическому курсу, то он, Райан, оставит за собой право «отказаться от этих нелегких взаимоотношений».

Хождение Трампа по капитолийским мукам было проверкой его президентских качеств. Подходит время непосредственно президентских выборов. Без помощи республиканских лидеров Конгресса Трамп может потерять поддержку основных партийных доноров и , что важнее, голоса многих сомневающихся в нем избирателей, которых здесь называют «застрявшими посреди дороги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру