"Кусочек рая": в Крым прибыла глава дома Романовых с цесаревичем

У них запланирована обширная программа

Глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна вместе с цесаревичем Георгием Михайловичем прибыли в Крым с официальным визитом – первым после присоединения полуострова к России. Их приезд приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II в Крым.

У них запланирована обширная программа
Фото: crimea.gov.ru

Как сообщил советник канцелярии главы дома Романовых в крымском регионе Владислав Пилькевич, официальная встреча высоких гостей состоялась в гостевом павильоне официальных делегаций международного аэропорта Симферополь. Княгиня и цесаревич Георгий Михайлович Романов будут находиться на полуострове до 20 мая.

Великая княгиня Мария Владимировна посещала Крым в 2013 году в рамках мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Тогда в Ливадийском дворце в торжественном рауте принимали участие порядка 40 представителей европейских королевских и аристократических родов, отмечает РИА Новости.

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков отметил, что нынешний визит будет особенно интересным для Марии Романовой и ее сына Георгия. "С момента вашего последнего посещения Крыма многое изменилось. Теперь, будучи в составе Российской Федерации, республика стремительными темпами преображается", – сказал сенатор.

Цеков выразил надежду, что пообщавшись с местным жителями, Их Императорское Высочество сможет лично убедиться, насколько на полуострове спокойно и безопасно, сообщается на сайте Госсответа Крыма.

В свою очередь, наследница российского престола подчеркнула, что рада снова посетить "этот кусочек рая на земле", особенно после мартовского референдума. "Я внимательно следила за тем, как развивались события в Крыму. Очень переживала за крымский народ, и была счастлива от того, что ситуация разрешилась мирным путем, и мечта многих крымчан вернуться на свою историческую Родину сбылась", – отметила Великая княгиня.

Первый приезд княгини в Крым 27 мая 2011 г. Мария на смотровой площадке замка "Ласточкино гнездо"

У высоких гостей запланирована обширная программа. Сегодня Мария Владимировна отправится в Евпаторию, где состоится открытие мемориальной доски в память о посещении в 1916 году императором Николаем II и его семьей Караимской кенассы. Великая княгиня также откроет памятник Николаю II и побывает в евпаторийской мечети, а вечером в Симферополе встретится с муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

Во вторник царская семья посетит в Севастополе братское мемориальное кладбище, Свято-Никольский храм, Владимирский собор, а также встретится с руководством города и командующим Черноморским флотом.

В среду великая княгиня вместе с официальными лицами Крыма примет участие в мероприятиях, приуроченных ко дню памяти жертв депортации крымских татар. В четверг царская семья посетит винзавод "Массандра" и откроет выставку "История Российской парфюмерии и косметики" в Воронцовском дворце в Алупке.

В Массандровском дворце

Мария Владимировна Романова родилась и проживает в Испании. Она является единственным ребенком от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании, сына великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году российским императором в изгнании, и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской.

Мария Романова и ее бывший супруг принц Франц-Вильгельм Прусский являются братом и сестрой в шестом колене, они оба - потомки прусского короля Фридриха Вильгельма III и Луизы Мекленбург-Стрелицкой. От этого брака 13 марта 1981 года в Мадриде родился Георгий Михайлович Романов, которого Мария Владимировна объявила наследником-цесаревичем.

Между тем, некоторые монархисты считают, что Мария Владимировна родилась в морганатическом браке. По другой версии, она вообще не является родной дочерью Владимира Кирилловича Романова. Не признает права Марии Владимировны на престол и старший в роду Романовых - князь Дмитрий Романович Романов, возглавляющий организацию "Объединение членов рода Романовых" и приходящийся праправнуком по прямой линии императору Николаю I, отмечает Newsru.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру