В Астане полиция оцепила район проведения несанкционированного митинга

В Астане полиция оцепила площадь Республики и пропускает за кордон лишь работающих и живущих в этом районе. Такие меры связаны с началом несанкционированного митинга, призывы к которому раздавались последние несколько дней в соцсетях. Полиция еще до мероприятия задержала 40 организаторов, в том числе человека, у которого нашли украинский флаг и инструкции запрещенного в РФ "Правого сектора", как организовывать беспорядка.

С утра же в субботу в центре Алма-Аты в субботу несколько сот человек собрались на пересечении улиц Абая и Фурманова, после чего сотрудники полиции приступили к задержанию. Поступило сообщение, что под горячую руку задержали и работающих журналистов информагентств, но затем их отпустили.

Митинги проходят и в других городах Казахстана и связаны с принятием поправок в Земельный кодекс, который расширяет возможности для иностранцев арендовать казахстанские сельскохозяйственные земли.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые вызвали широкий общественный резонанс, и распорядился сформировать комиссию по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру