Путин назначил своего телохранителя главой ФСО

Нынешний директор ФСО Евгений Муров отправлен в отставку по собственному желанию

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу ФСО Евгения Мурова. В сообщении Кремля говорится, что Муров ушел по собственному желанию. Его место занял Дмитрий Кочнев, неожиданное назначение которого в конце прошлого года главой службы безопасности президента широко обсуждалось в СМИ. Карьерный взлет Кочнева получился поистине стремительным. Некоторые эксперты даже предположили, что Владимир Путин таким образом воспитывает себе преемника.

Нынешний директор ФСО Евгений Муров отправлен в отставку по собственному желанию
Бывший глава ФСО Евгений Муров.

Пресс-служба Кремля сообщила в четверг 26 мая об отставке директора Федеральной службы охраны Российской Федерации Евгения Мурова. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Этим же указом на должность назначен глава службы безопасности президента, заместитель директора ФСО Дмитрий Кочнев.

За отставкой Мурова может и не быть никакой особой политики. Ведь согласно российскому законодательству он уже по возрасту не мог занимать эту должность - в ноябре прошлого года ему исполнилось 70 лет. Олег Муров возглавлял ФСО с 2000 года.

Впрочем, еще летом 2014 года "МК" сообщал о ходивших слухах об  отставке Мурова. Однако тогда в ФСО это категорически опровергли. Впрочем, тогда журналисты отметили, что сотрудников ФСО начали назначать на ключевые должности в МВД, СК и других правоохранительных органах. В самой Федеральной службе это объяснили тем, что эта структура единственной осталась чистой и незапятнанной коррупционными скандалами.

Что касается Дмитрия Кочнева, то в конце декабря прошлого года СМИ сообщали о его назначении главой Службы безопасности президента вместо Олега Климентьева.

Климентьеву на тот момент было 69 лет, но в отставку он не ушел, а стал первым заместителем главы Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Напомним, что Климентьев возглавил СБП в 2013 году, после генерала Виктора Золотова, который вскоре возглавил Внутренние войска МВД РФ, а затем стал главнокомандующим Росгвардии.

Журналисты тогда после назначения Кочнева отмечали, что не опубликована его официальная биография. Некоторые даже предположили, что в будущем это возможный преемник самого Владимира Путина. Впрочем, никаких иных намеков на это, кроме предположений, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру