Американский космос против русского: Рогозин приукрасил наше отставание

«Скоро будем возить только самих себя»

Дмитрий Рогозин уточнил свои слова, прозвучавшие в выступлении на коллегии Минпромторга. Тогда вице-премьер сказал, что в космической отрасли Россия отстает от американцев в девять раз и если дела пойдут так и дальше, нам никогда не догнать США. Согласно исправленной версии Рогозин имел в виду не все показатели, а лишь производительность труда. Своими мыслями о рогозинских метания и о ситуации в отрасли с нами поделился историк космонавтики Вадим Лукашевич.

«Дополняя» свое высказывание, Рогозин сказал, что мы, например, опережаем Штаты в области строительства ракетно-космических двигателей. Мы поинтересовались у Вадима Лукашевича, насколько уточненная Рогозиным картина соответствует реальности.

«Скоро будем возить только самих себя»

- Мы отстаем от американцев практически по всем параметрам. Прежде всего с точки зрения капиталовложений.

Смотрите: на нашу федеральную космическую программу (до 2025 года) выделяется сумма, которую Америка тратит на космос за 6-7 месяцев. Единственное исключение - двигателестроение: они пока покупают наши двигатели, хотя уже разрабатывают замену.

Да, мы до сих пор возим американских астронавтов на МКС. Но скоро будем возить только самих себя. Либо в этом, либо в следующем году они должны запустить свой новый пилотируемый корабль Dragon.

Кроме того, Илон Маск (основатель компании SpaceX - «МК») в конце этого этого года должен запустить свою супертяжелую ракету, которая сможет выводить на орбиту порядка 50 тонн груза. Наша новая «Ангара», «Ангара-А5В», которая полетит после 2025 года, будет иметь существенно меньшую грузоподъемность.

Американские проекты можно перечислять долго. Достаточно сказать, что на Марсе работают два американских марсохода, все мы помним фотографии с Плутона... А наш самый яркий проект, «Фобос-грунт», не улетел дальше земной орбиты.

Даже свой сегмент на МКС и тот мы не смогли достроить - единственные из всех участников проекта. Так и не запустили ни энергетический, ни научный модули. Хотя строим уже 15 лет. Смешно.

Я уже не говоря про «частный космос», которого у нас практически нет. Ему не дают развиваться. А в Америке именно частник, Илон Маск, ставит задачу полета на Марс. Кстати, из нашей федеральной программы вообще убрана супертяжелая ракета, предназначенная для полетов на Луну и другие планеты. Разговоры есть, а денег нет. Единственное, в чем мы явно превосходим американцев - в балабольстве людей, руководящих космонавтикой.

- Ввод в строй космодрома «Восточный» не сокращает наше отставание?

- Это пока что не космодром, а просто стартовый комплекс. Там имеется инфраструктура для запуска одной ракеты - одна стартовая площадка, один монтажно-испытательный корпус. То есть фактически это полигон.

Настоящим космодромом «Восточный» станет, когда появится возможность запускать несколько типов ракет, а этого не будет еще 5-6-7 лет.

- Это, правда, кстати, что «Восточный» - самый дорогой космодром в мировой истории?

- Сам я не занимался подсчетами, но многие эксперты утверждают, что это действительно так. И это похоже на правду. У нас ведь дорого все, потому что еще же и «пилят».

- А в чем причина такого чудовищного отставания по производительности труда?

- К сожалению, в этом плане мы всегда были хуже Америки. Это другие технологии проектирования, сборки, испытаний... То, с чем у Маска справляются 2-3 человека, в «Центре Хруничева» делают 40.

- Конечно, в «разах» сложно оценивать, а в годах, на ваш взгляд, насколько мы все-таки отстали?

- Ну, Рогозин вначале очень правильно сказал: при нынешней парадигме развития мы отстали навсегда...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру