США потратили 10 лет на разработку нового рельсового супероружия

Но российский эксперт усомнился в эффективности «рельсовой пушки»

В США закончили 10-летнюю разработку нового супероружия — рельсовой электромагнитной пушки, двадцатипятикилограммовый заряд которой может пробить семь стальных пластин и оставить отверстие в 12 см. Об испытаниях «рельсотрона» (railgun) пишет The Wall Street Journal. По данным делового издания, новое оружие не требует пороха и каких-либо взрывчатых веществ – заряд разгоняется за счет электромагнитных рельсов и достигает скорости 1,5 км в секунду (за час — 7200 км).

Но российский эксперт усомнился в эффективности «рельсовой пушки»
Испытания рельсотрона. Фото: the Department of defense

Сообщается, что военно-морской флот США занялся разработкой рельсотрона для того, чтобы получить новый вид наступательного вооружения. Военное руководство рассчитывало, что такая пушка будет пробивать отверстия в кораблях, уничтожать танки и поражать лагеря террористов. Высшие должностные лица Пентагона также рассматривают ее как реальную альтернативу современным ПРО. Как отмечает The Wall Street Journal, рельсотрон, возможно, позволит США обогнать по вооружению Россию и Китай.

Руководство ВМФ США начало разработку рельсотрона десять лет назад и уже успело потратить на это более полутора миллиардов долларов. Пентагон планирует вложить в проект еще $800 млн, чтобы развить оборонительные способности этого средства, а также адаптировать к нему старое оборудование. «Одной из причин, по которой мы отошли от больших пушек, является химия и физика получения дальности выстрела, - говорит один из разработчиков рельсотрона Джерри де Муро, - но рельсовая пушка может создать такой эффект, которого можно достичь без какой-либо химии». Пока не совсем ясно, какова дальность стрельбы из такого оружия.

«Я не могу представить себе такое будущее, в котором мы бы воспроизводили в Европе вооружения времен «холодной войны», – заявил заместитель министра обороны США Роберт Ворк. – Но я могу представить себе набор недорогих рельсотронов, которые будут иметь огромное сдерживающее значение. Они будут иметь ценность в отношении самолетов, ракет, танков, то есть почти всего».

Однако опрошенный «МК» военный эксперт усомнился в возможностях рельсовой пушки. «У меня есть ощущение, что это оружие не может быть эффективно при большой дальности стрельбы, – заявил «МК» военный эксперт, завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Потому что отсутствует наведение на конечные участки траектории. Пока трудно о чем-либо говорить. Если стрельба будет вестись на большие расстояния, то ее точность будет невысока за счет отсутствия элементов наведения... Я не уверен, что заявляемые характеристики оружия могут быть подтверждены на практике. Средство не является универсальным. Поражающий элемент достаточно маленький и, скорее всего, сможет донести небольшой объем взрывчатых веществ. Если он будет поражать собой как некой болванкой, то я не очень понимаю, как он может уничтожать баллистические цели. В любом случае есть сомнения в эффективности этого средства, особенно в отношении подвижных целей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27113 от 30 мая 2016

Заголовок в газете: Пентагон поставил супероружие на рельсы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру