Казахстан решил включиться в борьбу с ИГИЛ

Профилактика экстремизма и терроризма увязла в лицемерии политиков

Все знают, что с терроризмом нужно бороться, но еще лучше делать так, чтобы люди не уходили в подполье и даже не думали о взрывах домов, убийствах невинных и так далее. Как это осуществить тоже ни для кого не секрет, вот только ни у кого почему-то не получается. То ли профилактика не правильная, то ли с теми, кто ее проводит, что-то не так. Разобраться что к чему на этой неделе попытались участники конференции «Религия против терроризма», съехавшиеся в Казахстан со всего мира.

Профилактика экстремизма и терроризма увязла в лицемерии политиков

Начали с осуждения классового неравенства. «Одному проценту человечества принадлежит более половины богатств мира. Мы подпитываем эгоизм деньгами, спекуляцией, стремлением к наживе. Наши общества приклонились перед золотым тельцом. Но покупательная способность Евросоюза падает и все больше его жителей начинают чувствовать себя отверженными, а в остальных частях света становится все больше мест, где царит насилие. Человек видит, что окружающий его мир не может дать ответы на его вопросы, и потому он обращается к боевикам. Мир жаждет сострадания, террористы пользуются этим и делают ему еще хуже», - уверена депутат Сейма Латвии Ингуна Судраба.

Между тем, на родине политика процветает культ «лесных братьев», нацистских партизан, которые убивали мирных жителей Прибалтики в надежде скинуть советскую власть. Миф о них является системообразующим для национального строительства в Латвии. С такой госидеологией трудно противостоять экстремизму.

«Терроризм находит опору среди самых бедных, тех, кто лишен всех благ. Поэтому мы должны повсеместно поднимать вопросы справедливого распределения доходов, – продолжил тему министр по делам вакуфов Египта Мухтар Жума, - К тому же некоторые государства используют террористические группировки для достижения своих целей. Бороться с терроризмом можно только без корыстных устремлений»

Справедливость – это хорошо, но непонятно, почему египетские власти так долго игнорировали нужды своих сограждан, что на Синайском полуострове появилась своя ячейка ИГИЛ (организация, запрещенная в России). В итоге, террористы взорвали российский пассажирский самолет, тем самым лишив страну значительной части туристов. Что еще больше сказалось на обеднении населения.

«Необходимо объяснить людям, что мы имеем дело не с конфликтом цивилизаций, где мусульмане ополчились против представителей других религий, а с нападением террористов на тех, кто готов прислушиваться к другим мнениям. И, разумеется, следует уделять большое внимание социально-экономическому развитию стран, подверженных терроризму, чтобы выбить почву из-под ног боевиков», - полагает Мухамад Зия Уль-Хак, генеральный директор по исследованию ислама Международного исламского университета Исламабада.

И здесь тоже все правильно, но несмотря на это, часть Пакистана, обладающего ядерным оружием, то и дело оказывается в руках разномастных террористов.

Нашлось место и для небольшого исторического экскурса от итальянского депутата Эдмондо Чириелли. «Сначала мир поразил антисемитизм, на который все закрывали глаза. Потом с подачи США были дестабилизированы Афганистан с талибами, потом Ирак, где сунниты восстали против шиитов, потом началась «арабская весна». Зачастую страны Запада и Персидского залива поддерживали террористов, которые свергали действующие власти. В результате, в разрушенных войной Ираке и Сирии появился ИГИЛ…», - подчеркнул политик.

Но с таким посылом были согласны далеко не все. «Война с терроризмом - это война против заблуждений. Мы организовали курсы по чтению Корана, чтобы показать истинный свет учения. Это позволило раскрыть многие ячейки, чьи члены вернулись в общество. Но для победы над терроризмом так же нужно вывести оккупантов из Палестины и дать местным жителям создать свое государство», - объявил Абдула ибн Фахд аль-Лхидан, советник министра по делам Ислама Саудовской Аравии. При этом представитель салафитского королевства, которое неоднократно обвинялось в поддержке террористов, ни слова не сказал об экономическом неравенстве и уважении прав и свобод человека. Вероятно, это объясняется тем, что страна до сих пор живет не по уголовному праву, а по шариату, который регулируется заявлениями религиозных лидеров страны. Благодаря этому в стране процветают смертные казни, ущемление прав женщин, преследование ЛГБТ-сообщества и так далее. Ни о какой демократии в стране естественно тоже речь не идет.

Примерно с таким же посылом выступила зампредседателя парламента Азербайджана Бахар Мурадова. «У нас многоконфессиональная страна, которая гордится своим разнообразием. И это несмотря на то, что часть нашей территории оккупирована…», - сказала она. Напомним, азербайджанские власти не только с младших классов культивируют среди своих сограждан ненависть к армянам, но и периодически награждают тех, кто убивает их.

В позапрошлом веке марксисты доказывали, что человечество разделено на две неравномерные части. Большая группа состоит из нуждающихся людей, чьи мысли, как правило, заняты тем, чтобы выжить во враждебном им мире. Вторая часть несравнимо меньше, но зато держит в руках экономические вожжи мира, ни в чем не нуждается и удерживает свое положение за счет угнетения остальных. Борьба этих классов друг с другом двигает мир к лучшему будущему, считали марксисты, но на этом пути будет немало кровавых войн, одна из которых может покончить с прогрессом.

С такой трактовкой были согласны далеко не все ученые и политики. В частности, они говорили о существовании среднего класса, который связывает между собой две другие половинки общества, благодаря чему удается добиться хотя бы относительной справедливости. И хотя в начале ХХ века человечество потрясла социалистическая революция в России, а затем властители мира ответили на левые выступления фашистской реакцией, в целом Европа смогла отстоять право среднего класса на существование и доказать перспективность мирного пути развития.

Но современность, кажется, решила вновь проверить «связующее звено» на прочность. И пока оно явно не оправдывает оказанного доверия. Террористы чувствуют зияющую брешь между беспредельно богатыми и погрязшими в нищете людьми, и пользуются ею, чтобы похоронить мир в своей ненависти.

«Религиозные деятели и парламентарии, как наиболее видные и влиятельные представители широкой общественности, должны вовлекаться в весь цикл антиэкстремистской работы, включающей раннее предупреждение, предотвращение, кризисное управление и восстановление обществ, пострадавших от терроризма и экстремизма», - заявил в ходе конференции глава Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Осталось перейти от слов к делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру