Японский журналист высмеял Захарову за «утрату хватки» и дипломатический ляп

Внутреннюю инструкцию о работе с газетой МИД направил в саму газету

Редактор японской газеты «Санкэй» Эндо Рёскэ в колонке в своем издании, переведенной экс-руководителем портала «ИноСМИ» Алексеем Ковалевым, рассказал об ошибке, которую допустил российский МИД.

Внутреннюю инструкцию о работе с газетой МИД направил в саму газету

По словам обратившегося к официальному представителю МИДа РФ Марии Захаровой Рёскэ, московская редакция его газеты около двух недель назад получила письмо из дипломатического ведомства.

В нем говорилось о том, что газета «среди основных печатных изданий Японии занимает особенно крайнюю позицию, являясь националистически направленной». Также сообщалось, что в своих статьях издание критикует Россию, допускает нападки на нее, «неоднократное искажение реальности» и разделяет «негативную точку зрения» на нашу страну.

Завершалось письмо предложением «не давать интервью этому изданию», из чего Рёскэ сделал вывод о том, что письмо должны было быть направлено не в газету, а в «одно из государственных ведомств», куда ее журналисты посылали запрос.

Читайте, чем ответила журналисту Захарова.

Японский журналист заявил, что при всей благодарности МИДу «категорически протестует против инсинуаций об «искажении фактов», а также обеспокоен качеством работы российского МИДа, допускающего «такие элементарные ошибки, как отправка официального письма не тому адресату».

Читайте, как Захарова отреагировала на мирные предложения Турции.

Завершается колонка сожалением о том, что «в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах». Журналист надеется, что МИД проявит «максимальную сосредоточенность» в обсуждении вопроса «Северных территорий» (т. е. Курильских островов).

До настоящего момента МИД РФ никак не прокомментировал возникший скандал.

Появилось видео Марии Захаровой, пляшущей «Калинку»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру