Адвокаты Савченко рассказали о своем расколе, произошедшем еще в декабре

Фейгин и Полозов отмежевались от Ильи Новикова

Адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов сообщили о расколе среди ее защитников, который возник еще в декабре минувшего года.

Фейгин и Полозов отмежевались от Ильи Новикова

Как написал Полозов у себя в твиттере, «с адвокатом Новиковым я и Фейгин не работаем с декабря прошлого года. Был уговор с Надей до конца дела об этом не говорить. Теперь можно». Чуть позже адвокат дописал, что Новиков «просился в дело, его взяли в команду. В какой-то момент, нарушая договоренности, перестал работать в команде. Стал вести свою игру».

О разрыве с Новиковым сегодня заявил и Фейгин: «К вчерашней дискуссии в ФБ, еще раз прошу украинских френдов не связывать ни меня, ни Николая Полозова с адвокатом Новиковым. Причём, давно».

Под дискуссией Фейгин имеет в виду обсуждение заявления Надежды Савченко о ее готовности к переговорам с лидерами непризнанных ДНР и ЛНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко. Напомним, что в интервью радио «Эра» она согласилась общаться с ними без привлечения других сторон: «Пускай позиционируются как народные депутаты от ДНР и ЛНР».

Читайте подробнее о заявлении Савченко.

Новиков в своем Facebook отметил, что расстроен реакцией на эти слова «вышиваты», начавшей «кричать про измену, не разобравшись». Он пояснил, что «людей из подвалов вытаскивать надо, и прямо сейчас. Они ничем не хуже тех, кто сидит по российским тюрьмам», «с террористами ведут переговоры». О себе же адвокат добавил, что «выбрал сторону украинцев. Это не диванные войска, я живу и работаю в России. Парашют волочится за спиной Штирлица, цепляясь за развороченные московские бордюры».

Именно эти заявления Новикова и вызвали резкую неприязнь Полозова и Фейгина.

Полозов также добавил, что Новиков нарушил договоренность о невмешательстве адвокатов Савченко в украинскую политику, так как стал продвигать «закон Савченко» (день в СИЗО за два дня наказания). Кроме того, Новиков якобы пытается навязать Украине закон о присяжных заседателях в то время, когда этот институт уничтожают в России.

Напомним, что недавно Фейгин заявил, что он и Полозов стали «родоначальниками политической адвокатуры в России». Ее отличие от традиционной защиты, по мысли юриста, сводится к тому, что не имеет смысла говорить о выигранных или проигранных делах, а только о спасении или неспасении клиента. «Классических» же адвокатов в политических процессах Фейгин назвал «дураками», «артистами» и «гастролерами».

Напомним, что в ходе процесса доказательства невиновности Савченко представлял в основном именно Новиков, он же страховал ее недавний обмен, будучи готов предоставить необходимые судебные документы для пересечения границы. Деятельность же Фейгина и Полозова не раз подвергалась критике как ориентированная на пиар-эффект. Сам Новиков пояснял, что именно предоставление им доказательств невиновности Савченко способствовало вниманию к ее делу мировых лидеров, поверивших в том, что она может быть поддержана ими без ущерба для репутации.

Сегодня Полозов добавил, что о «демарше» Новикова (расколе среди адвокатов) «сразу стало известно властям РФ. Пропагандистам дали команду делать миф «только один работает, остальные пиарятся».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру