Подробности: члены бурятского отделения ЛДПР не захотели голосовать за родственника Михаила Слипенчука

Конференция БРО ЛДПР в Улан-Удэ закончилась полицейским допросом ее делегатов

В минувшую субботу в отеле «Мэргэн Батор» прошла конференция БРО ЛДПР. Однако завершилась она грандиозным скандалом и исчезновением результатов голосования по выборам координационного совета бурятского отделения ЛДПР.

Конференция БРО ЛДПР в Улан-Удэ закончилась полицейским допросом ее делегатов
Шурин Михаила Слипенчука Сергей Дорош временно возглавил БРО ЛДПР с 11 марта 2016 г. Фото: mvslipenchuk.ru

Источник «МК» сообщил, что одним из основных вопросов в повестке конференции было избрание руководящего органа партии — координационного совета, в который претендовало 11 человек. Среди них — и.о. координатора БРО ЛДПР житель Москвы Сергей Дорош, шурин депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука, то есть брат жены Михаила Викторовича и топ-менеджер отеля «Мэргэн Батор».

Сергей Дорош, «Мэргэн Батор». Фото: mvslipenchuk.ru

Дорош был назначен решением высшего совета ЛДПР и.о. координатора его бурятского регионального отделения 11 марта 2016 года. Сменив на этом посту Александра Коренева, Дорош успел проработать в новой роли немногим более трех месяцев, за которые и держал отчет перед делегатами конференции. Его имя среди других было включено в список для тайного голосования по избранию в координационный совет БРО ЛДПР. Однако неожиданно для гостей из Москвы депутата Госдумы Алексея Диденко и референта Дениса Сухорукова, принявших участие в конференции, получил непроходной балл — всего 9 голосов «за» при 23 «против» и 3 недействительных бюллетенях. Результаты, впрочем, оглашены официально не были.

Источник «МК» утверждает, что участники конференции бурятского отделения ЛДПР, вопреки ожиданиям представителей из Москвы, выступили решительно против навязанной им кандидатуры Сергея Дороша, являющегося близким родственником Михаила Слипенчука. По словам делегатов, с которыми удалось переговорить, члены партии не хотят иметь ничего общего с Михаилом Слипенчуком, а уж тем более агитировать за него на предстоящих в сентябре выборах депутата Госдумы от Бурятии. Но, возможно, именно этого добивались от них партийные боссы.

Напомним, что неделю назад «МК» высказывал версию о близких связях олигарха с бурятским отделением ЛДПР и даже «покупке» этой партии в политических целях. Сам Михаил Слипенчук спустя пару дней опроверг сведения, назвав их в интервью «Новой Бурятии» «чьей-то неумной шуткой».

Супруга Михаила Слипенчука Анна Дорош — вторая слева. Фото: mvslipenchuk.ru

Между тем региональная конференция БРО ЛДПР закончилась, не приняв ни одного судьбоносного решения. В подвешенном состоянии оказались и результаты тайного голосования по выборам членов координационного совета бурятского отделения партии. Здесь версии участников конфликта разнятся.

По одной из них в подсчете голосов принимал участие Денис Сухоруков, не являвшийся членом счетной комиссии. Он наблюдал за процедурой подсчета, постоянно находясь на связи с кем-то из приближенных. Когда члены комиссии закончили работу и вышли в зал для оглашения результатов, депутат Госдумы Алексей Диденко неожиданно известил собравшихся о том, что конференция объявлена неправомочной, что якобы такое решение принято высшим советом партии накануне, в пятницу, 3 июня. А посему — всем спасибо, все свободны! Алексей Диденко пригласил делегатов «неправомочной» конференции пройти в банкетный зал, и, не реагируя на посыпавшиеся вопросы, удалился.

«В это время Денис Сухоруков вырвал из рук члена счетной комиссии протокол результатов голосования и был таков», — рассказывает «МК» очевидец.

Далее события странной конференции переместились в офис БРО ЛДПР, находящийся по улице Ранжурова, 1. Сюда стали потихоньку собираться шокированные делегаты партийного собрания в надежде если не получить ответы на вопросы, то хотя бы обещанную компенсацию за проезд. Но не получили ни того, ни другого.

В офисе, между тем, собралось почти все руководство и некоторые гости из Москвы. Между ними возникла словесная перепалка о том, где находятся «исчезнувшие» документы, включая протокол. Денис Сухоруков, понятное дело, утверждал, что у него никаких бумаг не было и нет. Партийцы стали обвинять друг друга во лжи и в воровстве. Появление в офисе Алексея Диденко ускорило развитие событий. Он пригрозил вызвать полицию, и сдержал обещание. На место происшествия прибыли сотрудники МВД, которые около двух часов вели допрос «подозреваемых» в хищении документов партии.

Сергей Дорош — второй справа. Фото: mvslipenchuk.ru

Невольным свидетелем партийных разборок стал слесарь, который в это время по указанию то ли Алексея Диденко, то ли Дениса Сухорукова, то ли кого-то из их доверенных лиц менял в офисе по улице Ранжурова дверной замок, чтобы ни у кого из членов партии, надо полагать, вышедших из доверия, отныне не было доступа к материалам БРО ЛДПР.  

По мнению экспертов, переговоры о получении контроля над ЛДПР Михаил Слипенчук начал в конце февраля. А уже в начале марта его шурин был назначен решением высшего совета и.о. координатора бурятского отделения. Не исключено, что именно этот факт стал основной причиной снятия Михаила Слипенчука с праймериз «Единой России».

Документом о назначении поручалось также организовать и провести в срок до 11 июля внеочередную конференцию БРО ЛДПР с избранием нового состава координационного совета и контрольно-ревизионной комиссии. Судя по всему, партийное руководство «забыло» (или не посчитало нужным) провести предварительную работу с людьми на местах.

Если исходить из оговоренной даты, то у ЛДПР есть еще один месяц на попытку номер два. Однако вряд ли большинство членов партии, принявших участие в скандальной конференции, теперь захотят иметь с ней дело.

Люди оскорблены и возмущены тем, что их обвинили в воровстве и устроили полицейский допрос. А, значит, собрать конференцию еще раз может и не получиться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Исчезнувший протокол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру