Демобилизовавшимся военнослужащим будут выдавать сухие пайки

Домой они приедут сытыми

Голодать по пути домой не придется больше демобилизовавшимся военнослужащим. На дорожку им в родной воинской части дадут по яйцу, горсть сухофруктов, кусочек сыра, а также, по возможности, денег на дополнительное питание.

Домой они приедут сытыми

Минобороны России подготовило проект изменений в Постановление Правительства о продовольственном обеспечении военнослужащих. До сих пор так называемым войсковым пайком № 1 обеспечивались только те, кто в данный конкретный момент проходит службу по призыву. Но ничего не говорилось в документе об уже отслуживших и уволенных в запас, следующих к месту жительства. Дорогу им оплачивали, но вот питание в ней — нет. При этом далеко не все родители могли прислать своим сыновьям посылку с едой или денег на питание в дороге. А поскольку ехать многим приходится ехать в поезде по нескольку суток, то проблема была весьма актуальной.

В новом документе говорится, что питанием по норме № 1 (а в нее входит 100 грамм сока, 650 грамм хлеба ржаного и пшеничного, 250 грамм мяса, 150 грамм молока, 10 грамм сыра, 10 грамм сухофруктов, чай и т.д.) должны обеспечиваться солдаты, уже отслужившие по призыву и следующие к месту жительства. Причем, не важно, как они едут - в организованно в составе команд, и в одиночном порядке. Кроме того, по возможности они должны быть обеспечены продовольственно-путевыми деньгами. Но конкретная сумма пока не определена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Отметить дембель по пути домой можно будет молоком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру