СМИ: российского шпиона с двадцатилетним стажем разоблачили в Испании

Раскрыть его помогли те же документы, по которым выявили Анну Чапман

Американское СМИ Politico сообщило о разоблачении первого со времен холодной войны российского шпиона в Европе. История произошла еще в 2010 году, однако стало о ней известно только сейчас.

Раскрыть его помогли те же документы, по которым выявили Анну Чапман
Фото: politico.eu

Выяснилось, что мужчина по имени Сергей Черепанов 20 лет жил в Мадриде под именем Генри Фрита. Его легендой была профессия бизнес-консультанта по социально-экономическим вопросам, что позволяло шпиону получать «аналитические или брокерские доклады» о газопроводах в Восточной Европе.

Для этой цели он вместе с партнером, который ничего не знал об истинной деятельности Черепанова, создал фирму Frimor Consultores, которая являлась прикрытием его работы. «Служебные» поездки шпиона проходили в основном в Восточной Европе, хотя были выезды и дальше, вплоть до Чили.

В рамках легенды Черепанов объяснял свой легкий акцент смешанным происхождением: его мать была родом якобы из Эквадора, а отец — из Новой Зеландии. На самом же деле шпион родился в 1955 году (по легенде — в 1957), при этом в России у него были жена Ольга и сын Андрей.

Провал Черепанова случился после разоблачения в США группы российских шпионов, в которую входила Анна Чапман. После этого, в июне 2010 года, его стал шантажировать сотрудник британских спецслужб, из тех же документов, которые «вывели на чистую воду» Чапман, узнавший и о Черепанове.

Читайте о провале Чапман в России.

Мужчина не стал дожидаться ареста и скрылся: его следы потерялись в мадридском аэропорту.

По сведениям СМИ, отчеты он отправлял либо через оснащенный специальной защитой ноутбук, или встречаясь со связными в третьих странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру