В Турции не сожалеют о сбитом российском самолете Су-24

Анкара в очередной раз отказалась извиняться за этот трагический инцидент

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сделал провокационное заявление по российскому бомбардировщику Су-24, сбитому над территорией Сирии. По его словам, Анкара не сожалеет о том, что турецкий истребитель F-16 сбил его ракетой.

Анкара в очередной раз отказалась извиняться за этот трагический инцидент

Турецкий министр Нихат Зейбекчи заявил, что власти страны "не испытывают сожалений" из-за инцидента со сбитым российским самолетом Су-24. При этом, по его словам, Анкара "опечалена" этим обстоятельством. "Они (россияне) также должны быть опечалены", – сказал Зейбекчи.

Политик выразил уверенность в том, что Россия в этой ситуации была неправа, поскольку самолет находился в турецком воздушном пространстве около 14 минут и получал множество предупреждений, пишет РИА Новости со ссылкой на Hürriyet Daily News.

По его мнению, единственный разумный выход из сложившейся ситуации — "наладить отношения как можно скорее", поскольку конфликт Москвы и Анкары обернулся негативными последствиями для обеих сторон.

Турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года, после чего отношения между странами резко ухудшились. Москва неоднократно заявляла, что самолет был сбит в воздушном пространстве Сирии, хотя Анкара это отрицает.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва хотела бы восстановления отношений с Турцией, которые "в одночасье" были перечеркнуты атакой на российский самолет, однако не готова сделать первый шаг, ожидая "необходимых действий со стороны Анкары".

Высшее руководство страны неоднократно подчеркивало, что Турция должна извиниться за сбитый бомбардировщик, а также выплатить компенсации России и семье погибшего летчика. Однако этого сделано до сих пор не было.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру