Киев готов принять делегацию Подкомитета ООН по предупреждению пыток

16 июня СБУ по каналам МИД Украины отправила пакет полномочий в Организацию Объединенных Наций в рамках возобновления работы в Украине делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (ППК). Об этом вчера проинформировал пресс-центр Службы безопасности Украины.

Данная инициатива секретной службы происходит вовсе не от стремления к максимальной гласности в ее работе.

Не так давно помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович явил цивилизованному миру фрагменты свежего доклада Организации объединенных Наций по Украине. В нем, в частности, упомянуты факты пыток сторонников непризнанных ЛНР и ДНР, а также высказаны предположения по поводу наличия в республике неких "тайных тюрем". Международных проверяющих, прибывших удостовериться в отсутствии/наличии этих жутких мест, чекисты в тюрьмы в Краматорске и Мариуполе попросту не пустили.

История получила широкий резонанс и теперь Служба безопасности Украины готова принять членов делегации ППК в любое удобное время и обеспечить полный доступ к своим помещениям для выполнения ими задач по своих полномочий.

"СБ Украины была и остается специальным правоохранительным органом, который в своей деятельности полностью придерживается принципов верховенства права и законности, уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина", - заверяют в пресс-центре СБУ.

Возобновление деятельности в Украине Комитета ООН по противодействию пыткам может произойти в сентябре. Такое предположение сайт Human Rights House обнародовал после встречи Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Валерии Лутковской, председателя комитета ВР по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григория Немыри с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру