«Брэкзит» заразен: итальянцев вслед за англичанами уговаривают выйти из еврозоны

Возможен ли успех такого голосования, будет зависеть от решения британцев

На фоне британского референдума о выходе из ЕС итальянская партия евроскептиков «Движение пяти звезд» призвала к проведению общенационального голосования в Италии по поводу выхода из еврозоны. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на телевыступление представителя партии и главы палаты депутатов Италии Луиджи ди Маио. Заявление последовало некоторое время после того, как партия одержала ряд побед на муниципальных выборах.

Возможен ли успех такого голосования, будет зависеть от решения британцев

«Евро на сегодняшний день не работает, как надо, – цитирует деловое издание слова Маио. – Есть необходимость в том, чтобы рассмотреть и другие альтернативы, например, такие как «евро-2» или что-то другое». Как отмечает WSJ, возможный референдум не будет иметь юридической силы: по законам Италии, подобные голосования не влияют на международные договоры, однако итальянский референдум о выходе из еврозоны, пишет газета, сможет стать рычагом давления на власти страны.

Отметим, что оппозиционная партия «Пять звезд» набирает политический вес: она одержала победу в 19 из 20 итальянских муниципальных образований на прошедших недавно выборах.

«Они выиграли выборы в целом ряде городов, – отмечает в разговоре с «МК» руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. – Это движение имеет какие-то политические шансы, но большинство итальянцев и политических партий это дело (имеется в виду возможный референдум еврозоне – «МК») не поддержат, поэтому для Италии такой вопрос не стоит… Это пиар-ход. Партия находится на коне и начинает выдвигать такого рода вещи. «Движение пяти звезд» в Италии – не самая главная политическая сила: они то проигрывают, то выигрывают, то уходят в тень. Это не партия, а некий конгломерат разных сил – не левого, ни правого, а непонятно какого толка».

Впрочем, опрошенный «МК» эксперт не исключает, что евроскептики в разных странах могут «поднять голову», если сторонники выхода из ЕС победят в Британии. «Если британское голосование даст отрицательный ответ на вопрос о дальнейшем членстве в ЕС, то, возможно, какие-то подвижки могут быть, – допускает Владимир Швейцер, – хотя вряд ли весь Евросоюз тут же возьмет и распустится. Он будет существовать и дальше. Тем более, все сейчас говорят, что решение Дэвида Кэмерона о референдуме было популистским».

«Такого рода настроения есть еще в целом ряде стран, – также отмечает собеседник «МК». – Но я не думаю, что такие малые европейские страны, типа Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии возьмут и выйдут из ЕС. Они получают от ЕС гораздо больше, чем отдают. А те страны, которые отдают и получают примерно одинаково, – это Германия, Франция, Испания. Они останутся, но могут измениться условия, в которых существует ЕС. Может измениться и конституция ЕС, может измениться и порядок согласования решений. Вот это реально, а то, что все евроскептики пойдут с шашками наголо, это вряд ли».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Евроскептики поднимают голову

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру