После отставки Кэмерона выход Британии из ЕС затянется на годы

Могут ли британские парламентарии помешать «разводу» королевства с Евросоюзом?

Евроскептики в Британии, победившие на референдуме о членстве в ЕС, празднуют победу. Еврооптимисты настроены крайне пессимистически – они потерпели поражение, премьер Дэвид Кэмерон осенью уходит в отставку. Но результаты голосования не означают автоматического выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза. Этот процесс может занять долгие годы. А со временем, если предпочтения жителей Альбиона изменятся, есть вариант возвращения страны под сень «общеевропейского дома».

Могут ли британские парламентарии помешать «разводу» королевства с Евросоюзом?

Итак, один из главных вопросов по итогам референдума: когда Великобритания покинет Евросоюз?

Минимальный период после голосования составляет два года – за это время Британия должна продолжать выполнять свои обязательства как член ЕС, соблюдать договора и законы Европейского Союза. В то же время возможности для участия Лондона в принятии решений, касающихся Евросоюза, будут на это время ограничены.

В двухлетний срок должны быть проведены переговоры по заключению соглашения о выходе Соединенного Королевства из «общеевропейского дома» и оформлению новых отношений между Британией и оставшимися 27 членами ЕС. Не исключено, что в реальности процесс «развода» может растянуться на более длительный срок.

В этой связи возникает другой вопрос: могут ли члены британского парламента после референдума все-таки заблокировать выход Британии из ЕС? Ведь, как известно, многие парламентарии от Консервативной партии выступали против «Брекзита», как и подавляющее число депутатов-лейбористов, а также представители либерал-демократов и т.д.

Как отмечает Би-би-си, технически члены парламента могут заблокировать выход страны из Евросоюза, однако это станет для них политическим самоубийством, так как будет выглядеть пренебрежением выраженной на референдуме волей народа.

Ратификацию в парламенте должно пройти и соглашение с ЕС о выходе – и в этом случае Палата лордов и/или Палата общин могут проголосовать против ратификации. Таким образом процедура выхода из Евросоюза рискует затянуться весьма сильно.

Политические пристрастия – вещь меняющаяся. И кто знает, не возьмут ли несколько лет спустя верх сторонники европейского единства. Сможет ли Британия, выйдя из Евросоюза, когда-нибудь в будущем вновь вернуться туда?

Да, это возможно. Но тогда Британии придется начинать все с чистого листа, вступать в переговоры с ЕС, каждый член которого должен будет дать согласие на повторное вступление Соединенного Королевства в Евросоюз.

Возможность выхода любого государства из ЕС и возвращения его вновь оговорена в Лиссабонском договоре, в статье 50-й которого сказано, что «если государство-член, которое вышло из состава Союза, обращается с заявкой о присоединении вновь, то его заявка подчиняется процедуре, предусмотренной в статье 49».

А 49-я статья говорит: «Государство-заявитель направляет свою заявку в Совет; Совет постановляет по ней единогласно после консультации с Комиссией и после одобрения Европейского парламента, который выносит свое решение большинством членов, входящих в его состав. Учитываются критерии соответствия, одобренные Европейским советом».

Между тем в Соединенном Королевстве усиливается внутренний конфликт: глава правительства Шотландии Никола Стенджер подчеркнула, что шотландцы, невзирая на общий результат референдума, видят себя членами Евросоюза (62% шотландских участников голосования высказались за то, чтобы страна осталась в ЕС).

А в Северной Ирландии главная националистическая партия «Шинн Фейн» высказалась за новый референдум — по поводу воссоединения с Ирландией (55,8% северных ирландцев проголосовали против выхода государства из Евросоюза).

Комментарий эксперта:

Ольга Потёмкина, заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН:

«Если говорить о практической стороне, я не думаю, что Великобритания сможет выйти из ЕС. Если проанализировать статью 50 Лиссабонского договора, возникает ощущение, что ее составляли так, чтоб выход был возможен, но неосуществим. Великобритания будет должна с каждой из 27 стран обговорить условия своего выхода. Причем ясно, что каждая из этих стран из этой сделки будет стараться получить для себя как можно больше. То есть Британии надо будет обговаривать с такими странами как Болгария, Румыния, прибалтийские страны условия недопуска их граждан на свой национальный рынок труда. Без их согласия Великобритания никуда не денется, плюс национальные парламенты этих стран должны будут ратифицировать условия договора их правительств с британцами, плюс должен ратифицировать соглашение Европейский парламент – а он против. Против и британский парламент. Так что думаю, что не доживу до момента выхода Британии из ЕС. По закону, переговоры могут длиться два года, но их можно продлить – и это может выглядеть так, как в случае с вступлением Турции в Евросоюз».

Участвуйте в опросе "МК": Как вы относитесь к выходу Британии из Евросоюза?

Дэвид Кэмерон объявил об уходе в отставку с покрасневшим лицом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Великобритания выходит из ЕС после референдума

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27134 от 25 июня 2016

Заголовок в газете: Что дальше?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру