Порошенко в День конституции согласился отдать Крым татарам

Президент назвал полуостров «суверенной территорией Украины»

Президент Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с торжественной речью по случаю Дня конституции. Украинский президент заявил, что считает Крым суверенной территорией Украины и «отдал» его крымским татарам.

Президент назвал полуостров «суверенной территорией Украины»

В ходе своего выступления на торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю Дня Конституции президент Петр Порошенко заявил, что вопрос возвращения Крыма стоит столь же остро, как и вопрос донбасских территорий.

По его словам, процесс восстановления суверенитета Крыма в составе Укаианы необходимо начать с внесения изменений и дополнений к разделу Х Конституции, который называется «Автономная Республика Крым».

«Эти изменения в полной мере вытекают из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства», - говорится в сообщении на сайте Порошенко.

Таким образом украинский глава признал право крымских татар на автономию.

При этом, считает он, права крымско-татарского народа должны гарантировать равные права и гражданские свободы других народов полуострова - этнических украинцев, русских и др.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру