США предложили России бомбить террористов в Сирии вместе

Взамен американцы просят не трогать умеренную оппозицию

Барак Обама хочет предложить России новое соглашение по сотрудничеству в Сирии. По данным, которые появились в ряде американских СМИ, президент США готов проводить совместные военные операции, а взамен хочет, чтобы Россия убедила правительство Башара Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых США.

Насколько вероятен такой альянс, «МК» поинтересовался у военного эксперта.

Взамен американцы просят не трогать умеренную оппозицию

Военный эксперт Виктор Мураховский считает, что пока не появились официальные предложения США об объединении усилий, торопится с оценками не стоит. Такого рода инициативы на словах звучат привлекательно, но вопрос в конкретике. Вместе с тем, он считает, что на уровне военных такую координацию наладить особого труда не составит.

- В первую очередь вопрос упирается в согласование списков так называемой умеренной оппозиции и координат районов, где она базируется, - сказал Мураховский. - Мы свои предложения по этому вопросу высказывали неоднократно, и несколько месяцев назад свои списки американцам отдали. Вопрос очень простой, назовите организации и координаты тех районов в которых они расположены, чтобы туда не летали российские самолеты и авиация Сирии. Однако до сих пор мы этих координат не получили.

Эксперт убежден, что если такое предложение все же от США поступит, то сразу начнется конкретная работа штабов РФ и США и центра координации. На таком уровне взаимодействие с США уже налажено и непонимания нет.

- Здесь все упирается в политическое решение американской стороны. Если они действительно готовы на это пойти, то с технической точки зрения это реализовать не так сложно, но все упирается в политическую волю. Если решение будет принято, то закрутить маховик - определить зоны ответственности, начать совместные действия, вполне вероятно. Допускаю, что американские военные готовы бомбить те террористические организации, на которые им покажут пальцем, повторюсь вопрос в политической составляющей, военное взаимодействие можно наладить быстро, - убежден Мураховский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру