Российский адмирал рассказал, когда Украине вернут корабли из Крыма

Москва в перспективе готова передать Киеву и другую технику

Украина может рассчитывать на возвращение боевых кораблей, оставшихся в Крыму, однако произойдет это только после нормализации отношений между двумя странами. Соответствующее заявление сделал бывший главнокомандующий российским военно-морским флотом адмирал Игорь Касатонов.

Москва в перспективе готова передать Киеву и другую технику

«Корабли будут возвращены, когда восстановятся нормальные отношения между Киевом и Москвой», - заявил он в интервью РИА Новости. При этом он подчеркнул, что Украине могут вернуть и другую боевую технику, в том числе танки.

В июне экс-главком Внутренних войск Украины выразил недоумение из-за того, что весной 2014 года корабли украинских ВМС не ушли с полуострова в открытое море, а позволили заблокировать себя.

Год назад Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил, что в Крыму остались 35 кораблей, судов и катеров, две летающие лодки «БЕ-12», самолет и один вертолет Ми-8. В Киеве оценили стоимость этой техники в полтора миллиарда гривен (около четырех миллиардов рублей).

Стоит отметить, что после вхождения Крыма в состав России Москва начала передавать оставленную украинскими военными технику Киеву. Всего были возвращены 43 военных корабля, а также бронетехника и автомобили. Процесс был прерван с началом боевых действий в Донбассе.

В марте этого года в военно-морских силах Украины разразился скандал. Тогда на поверхность всплыли многочисленные факты дезертирства моряков. При этом многие офицеры продолжали посещать Крым, некоторые из них поступили на службу в российскую армию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру