МИД заподозрил США в желании массово использовать ядерные бомбы

Такое заявление российские дипломаты сделали после известий о модификации этого оружия к 2020 году

Российский МИД заподозрил США, модифицирующие свои ядерные бомбы, в желании применить их на практике. Об этом со ссылкой на директора Департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова, сообщает РИА «Новости».

Такое заявление российские дипломаты сделали после известий о модификации этого оружия к 2020 году
Кадр из «Терминатора 3». Источник — ytimg.com

Напомним, ранее стало известно, что новую модификацию бомбы В61 планируется запустить в серийное производство после 2020 года, при этом оружие станет более точным, в связи с чем эксперты, как отметили в МИДе, называют его более «этичным», так как в нем благодаря системе наведения откажутся от ядерных зарядов высокой мощности.

Однако эти новые свойства бомбы и вызвали опасения МИДа. По словам Ульянова, «характеристики таких вооружений объективно будут повышать соблазн их использования». Он опасается, что в этом случае ядерное оружие станет способом решения конкретных оперативных задач, перестав быть лишь средством стратегического сдерживания вероятных противников.

Читайте, как устроены американские ядерные бомбы.

Дипломат отметил, что «негативные последствия» разработки нового оружия станут видны как раз к 2020 году, когда планируется его запуск в серию. При этом разместят бомбы, по его предположению, в пяти европейских странах: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции, обновив уже существующее там оружие.

Под модифицированное вооружение планируется создать бомбардировщики LRS-B, однако этот план может быть реализован не ранее, чем через 10-15 лет.

Также, добавил Ульянов, часть бомб будет складирована в США «про запас».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру