Обама "авансом" обвинил Россию в срыве перемирия в Сирии

Президент США назвал Кремль "безответственным игроком" на международной арене

Глава Белого дома Барак Обама выдал очередную порцию недружественных заявлений в отношении России. Комментируя на заседании Совета национальной безопасности в Пентагоне вновь обострившуюся ситуацию в Сирии, президент Соединенных Штатов, вновь обвинил во всех смертных грехах руководство РФ, особо подчеркнув, что главный из них - поддержка законно избранного президента САР Башара Асада.

Президент США назвал Кремль "безответственным игроком" на международной арене
фото: Александр Астафьев

Обама решил заранее подстраховаться и заявил, что если режим прекращения огня, который действует в Сирии с 27 февраля, вдруг будет сорван, это будет целиком и полностью вина Москвы, а не сил антитеррористической коалиции, которую возглавляют США.

По словам главы Белого дома, перемирие в Сирии в последнее время "трещит по швам", особенно напряженная ситуация складывается в районе Алеппо.

"Нарушений режима прекращения огня все больше, что он едва держится, особенно в северо-западной части Сирии", - заявил Обама, упрямо заявив, что виной тому не "оппозиция", а правительственные войска, а значит - неугодный США режим президента Асада, поддерживаемый Россией.

"Мы готовы совместно с Россией проводитьдальнейшую  работу по снижению насилия и укреплению усилий против ИГИЛ и "Аль-Каиды" в Сирии. Но Россия не хочет предпринять необходимых шагов. Учитывая ухудшающуюся ситуацию, РФ пора показать, насколько серьезно она настроена на разрешение конфликта в Сирии,... и перестать поддерживать режим-убийцу и конкретное лицо - президента Башара Асада, который уничтожил свою страну, просто чтобы удержаться у власти", - приводит слова Обамы РИА Новости.

"Если этого не произойдет, российская власть покажет себя безответственным лицом на международной арене, и ей придется ответить за это... Я не уверен, что мы можем доверять президенту Владимиру Путину", - добавил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру