Эксперт - об угрозе разрыва дипотношений Москвы и Киева: уже нечего разрывать

К чему может привести очередное обострение между Москвой и Киевом?

Тема возможного разрыва дипломатических отношений между Москвой и Киевом стала одной из основных на фоне диверсий в Крыму и последовавшей за ними реакции России и Украины. Украинские власти, в свою очередь, допустили введение визового режима с нашей страной. Возможны ли такие сценарии, и станет ли кому-то лучше в случае их реализации? Об этом «МК» побеседовал с экспертами.

К чему может привести очередное обострение между Москвой и Киевом?

«Что касается дипломатических отношений, то, полагаю, формальный их разрыв в ближайшее время вряд ли случится, – отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН. – Но это де-юре. А де-факто ведь дипотношения уже давно почти разорваны. Собственно говоря, и посол России отзывался в Москву для консультаций, до сих пор отозван украинский посол... Поэтому степень взаимодействия именно на дипломатическом уровне давно уже находится на точке замерзания.

Что же касается введения виз, которым грозит Украина, то ведь она грозит этим сама себе. Ведь если посмотреть на цифры, то очевидно, что людской поток с украинской стороны гораздо больше, чем с российской. Потому что российские граждане едут на Украину, в основном, чтобы проведать родственников. Украинские же граждане (причем, значительная часть – с запада страны) едут в Россию для того, чтобы работать. Или чтобы отдыхать — я имею в виду российский Крым. Если Украина примет решение о введении визового режима с нашей страной, то она ударит, прежде всего, по собственным гражданам. Те деньги, что они привозят из России, являются значительным элементом украинского ВВП.

Конечно, все возможно, но подобный шаг создаст серьезные проблемы для властей Украины.»

«Оба сценария: и разрыва дипломатических отношений, и введения визового режима, – вероятны, но не неизбежны, – считает, в свою очередь, директор украинского Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ. – Думаю, полного разрыва дипотношений не будет, просто Россия здесь играет по принципу «или/или». Или разрыв отношений, или полноценные посольские отношений, на уровне послов, а не на уровне временных поверенных. Поскольку Москва считает, что на фоне массовой замены в Киеве послов США, Италии, Германии, ЕС, Польши, Франции и Великобритании, отсутствие российского посла сразу снижает возможности дипломатической работы Российской Федерации в Украине. Поэтому это, если можно так выразиться, «принуждение к послу». Возможно, к Бабичу. Разрыв же приведет к полной утрате контактов и возможностей для оперативного решения проблем. И вернуть их будет сложнее, чем потерять.

Заявление о визах — это своеобразный ответ украинской стороны, но, полагаю, ни Украина, ни Россия в этом не заинтересованы, как в разрыве дипломатических отношений».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру