Россия прекратила использование авиабазы Хамадан в Иране

Со времен сообщений о начале базирования там войск прошло всего 8 дней

Россия в ближайшее время больше не будет пользоваться иранской авиабазой Хамадан, сообщил пресс-секретарь МИДа исламской республики Бахрам Касеми.

Со времен сообщений о начале базирования там войск прошло всего 8 дней

По его словам, соглашение об использовании авиабазы для атак на сирийские позиции запрещенного в РФ «Исламского государства» было временным и к настоящему моменту истекло.

Напомним, ранее сегодня появилась информация о недовольстве Ирана сообщениями России об использовании базы. Министр обороны страны Хосейн Дехган заявил, что Россия таким образом хотела представить себя «суперсилой», с которой необходимо считаться в регионе, а кроме того, стремилась показать свою эффективность в борьбе с ИГ для дальнейших переговоров с США и участия в судьбе Сирии.

Напомним, что первое сообщение об использовании базы появилось 16 августа со стороны России. На базе располагались бомбардировщики Ту-22МЗ. При этом съемок с базы в открытом доступе так и не появилось.

В Иране объяснили предоставление плацдарма тем, что США увеличивают помощь своим сирийским союзникам.

При этом Россия находится как в коалиции с Ираном, так и с движением «Хизболла», признанным в США террористическим. Все вместе они поддерживают правительство Башара Асада, тогда как США настаивают на его уходе и выступают на стороне «умеренной оппозиции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру