Турция начала вторжение в Сирию против ИГ и курдов

Президент страны Реджеп Эрдоган объяснил смысл начавшейся операции

Президент Турции Реджеп Эрдоган официально подтвердил начало операции на территории Сирии, направленной как против запрещенного в РФ «Исламского государства», так и против партии «Демократический союз» сирийских курдов. Его слова приводит РИА "Новости".

Президент страны Реджеп Эрдоган объяснил смысл начавшейся операции

Турецкие СМИ тем временем уже сообщили о том, что границу с Сирией пересекли 10-15 турецких танков и спецназ, также территория страны подверглась авианалету турецких ВВС и артобстрелу.

Официальной версией этих событий является поддержка сирийской оппозиции при освобождении приграничного города Джараблюса, однако эксперты считают, что вторжение Турции может распространиться на 90-километровую зону рядом с границей.

Эрдоган также напомнил, что Турция за последние годы приютила «миллионы сирийских братьев», не получив обещанных ЕС 3 миллиардов евро, в связи с чем вынуждена самостоятельно разбираться с ситуацией.

При этом вторжение может перерасти в затяжную войну с курдами, о чем уже заявил лидер «Демократического союза» Салех Муслим: по его словам, Турция «неизбежно увязнет в сирийском болоте», как это уже произошло с «Исламским государством».

Впрочем, турецкие власти рассчитывают на более успешный ход кампании: местная пресса отмечает, что вторжение они приурочили к 500-летию битвы за Марж Дабик близ Алеппо, в результате которой пал Мамлюкский султанат, а Османская империя на 4 века упрочила свое господство в регионе.

Кадры входа турецких танков в Сирию напомнили компьютерную игру

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру