Лавров раскрыл истинную причину отказа Запада признать Крым частью России

Министр не видит никаких правовых препятствий для признания воссоединения полуострова с РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объяснил, почему страны Запада отказываются признать итоги крымского референдума. По мнению дипломата, дело тут вовсе не в Украине, а в политике сдерживания России.

Министр не видит никаких правовых препятствий для признания воссоединения полуострова с РФ

Сергей Лавров считает, что ничто не мешает странам Запада признать Крым частью России, передает РИА Новости.

"Никакой правовой проблемы с признанием нашими западными партнерами вхождения Крыма в состав РФ, с его воссоединением, не существует", – заявил министр на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

Глава МИД РФ объяснил, что причина, по которой западные страны до сих пор не признали воссоединение полуострова с Россией, кроется в современном геополитическом раскладе. Дело в том, что Запад под предводительством США продолжает гнуть свою линию, которая направлена на сдерживание России. При этом США "грешили" этим задолго до конфликта на Украине, отметил министр.

По словам Лаврова, в глазах западных коллег Россия стала обретать чрезмерную самостоятельность. "Они пока еще не поняли, что это не какая-то конъюнктура, а часть нашего существования", — сказал российский дипломат.

Министр также привел в пример "республику Косово", которая объявила о своей "независимости" в 2008 году. "Наши западные партнеры как черт от ладана бегут от любого предложения анализировать то, что произошло в Крыму через призму того, что они сделали в Косово", – заметил Лавров.

Однако на его взгляд, эти "сравнения более чем уместны", поскольку в Косово не было референдумов и физической угрозы косовским албанцам, передает ИА Regnum.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру