Обама прокомментировал инцидент с журналистами в Китае: извиняться не будем

Американский президент призвал не переоценивать значение «эпизода»

Сразу две неприятные истории произошли с президентом США Бараком Обамой в аэропорту китайского Ханчжоу, куда съехались мировые лидеры на саммит «большой двадцатки». Сначала ему не подали трап, после чего не пустили к нему журналистов. Обама решил не зацикливаться на этом и проигнорировал столь холодный прием.

Американский президент призвал не переоценивать значение «эпизода»

На саммит G20 в китайский Ханчжоу съехались мировые лидеры. Президент России Владимир Путин уже успел встретиться с главой КНР Си Цзиньпинем.

Подробнее в репортаже: Путин в специальном холодильнике привез Цзиньпину мороженое

А вот президент США Барак Обама прибыл в Китай в воскресенье. Прямо в аэропорту стало понятно, что американского лидера здесь не жалуют. Сначала не подали трап к самолету Обамы. Американскому президенту пришлось выходить из лайнера через «черный ход» по запасной лестнице, пишет CBS.

А после этого к Обаме не пустили журналистов его же пула. Корреспонденты были возмущены, что не могут задать вопросы собственному президенту, что стало уже традиционным для делегации США. На что встречающая сторона заявила: «Это наша страна и наш аэропорт».

Видео разговора с китайскими организаторами запечатлено на видео.

Сам Барак Обама призвал не относиться серьезно к произошедшим инцидентам и не переоценивать их значение, так как они, по его мнению, вовсе не свидетельствуют о проблемах в американо-китайских отношениях.

Однако за своих журналистов американский президент извиняться не намерен. Он отметил, что Белый дом промолчит в этой ситуации, так как, цитирует Обаму The Daily Mail, «США не оставляют свои идеалы и ценности во время поездок в другие страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру