Геращенко предположил, что украинский телеканал «Интер» поджег сам себя

В последнее время его все чаще обвиняют в пророссийской позиции

Ситуация с поджогом здания украинского телеканала «Интер» в Киеве получила новый поворот. Советник главы МВД страны Антон Геращенко выдвинул предположение о том, что пожар мог быть провокацией сотрудников самого телеканала.

В последнее время его все чаще обвиняют в пророссийской позиции

Напомним, что в результате пожара, по данным главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, были повреждены 60 квадратных метров здания. Кроме того, задержанными оказались 8 человек. Сам по себе поджог произошел в 16.30 минувшего воскресенья: группа из примерно 20 человек разбила у здания телеканала на улице Щусева, у дома 26, палаточный лагерь, начала жечь шины, а после в результате, предположительно, броска дымовой шашки, и произошло возгорание.

Геращенко отметил странность, о которой ранее заявляла и Деканоидзе: сотрудники телеканала после пожара отказывались предоставлять правоохранителям видео с камер наблюдение, в результате чего «его пришлось изымать уже ночью в рамках постановления следователя».

Также Геращенко отметил, что после поджога в эфире «Интера» «в лучших традициях Димы Киселева» демонстрировался газовый баллончик «Терен». О нем говорилось, что такие баллончики используются правоохранителями и делался намек на то, что атака на здание проводилась при их участии.

В ответ на это Геращенко заявил, что «нашел через Google минимум 50 мест в Киеве, где газовый баллончик «Терен» можно купить кому угодно». В связи с этим он сделал предположение «в стиле телеканала «Интер» о том, что «нельзя исключать версию провокации поджога со стороны владельцев/менеджеров самого телеканала».

Отметим, что украинские власти последнее время регулярно критикуют телеканал за его «пророссийскую» позицию. Поводом для этого послужила, в частности, вскрытая хакерами переписка, якобы принадлежащая бывшему креативному продюсеру программы «Подробности недели» Марии Столяровой, в которой приводились отчеты о редакционной политике канала перед «органами безопасности» ДНР.

Кроме того, в конце августа министр МВД Украины Арсен Аваков потребовал закрыть телеканал за его «антиукраинскую, антигосударственную позицию». После поджога он заявил, что тот был совершен бывшими военнослужащими 30-й бригады, «объединившимися в таком протесте».

В настоящий момент остается под вопросом судьба людей, задержанных рядом со зданием: по данным правозащитницы Татьяны Близнюк, полиция отпустила шестерых из них.

Различные политические силы уже начали комментировать инцидент с поджогом: так, Юлия Тимошенко заявила, что это «уничтожение Украины», так как подрывает к ней доверие инвесторов. В сходном духе высказался и премьер-министр Владимир Гройсман: «Я считаю, что и коррупция, и преступность должны быть наказаны приговором суда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру