Для объявления города, где пройдет «Евровидение-2017», Украине не хватает денег

За право проведения конкурса сейчас сражаются два города — Киев и Одесса

Европейский вещательный союз (UER), являющийся организатором песенного конкурса "Евровидение" опроверг сообщения о том, что «Евровидение-2017» может быть проведено в России. По их словам, все остается по-прежнему. Песенный конкурс должна принять Украина. Правда, она затягивает с определением места проведения музыкального состязания. И времени на принятие решений остается все меньше...

За право проведения конкурса сейчас сражаются два города — Киев и Одесса

Напомним, Украина все никак не может определиться с городом, где пройдет конкурс. Киевские власти хотят, чтобы «Евровидение» прошло в Стольном граде. Знатоки же «политического закулисья» усматривают признаки превосходства над Киевом куда более юной по возрасту, но достаточно амбициозной Жемчужины У Моря — Одессы. .

Имя города, удостоенного права принять следующий песенный евроконкурс, должны были назвать еще 25 августа в 15 часов по московскому времени в пресс-центре Дома правительства Украины. За два часа до объявленной даты у главного входа в Кабмин толпились несколько десятков журналистов, преимущественно из Киева, Днепра(бывшего Днепропетровска) и Одессы. Именно эти города-миллионники вырвались в лидеры по результатам тщательного международного «кастинга». Чиновники из Стокгольма, изучив преимущества каждого из них, старательно избегали обнародования собственных выводов относительно их "состоятельности".

Незадолго до времени «запуска» прессы в здание правительства неожиданно прозвучала команда «отбой». Причину отмены одного из ключевых событий дня, для которого зарезервировали место в сетке вещания всех общеукраинских телеканалов, озвучить не удосужились. Правда, пообещали пригласить журналистов для участия в аналогичном действе через несколько дней.

Это обещание тоже было нарушено. До сих пор город, в котором пройдет конкурс не назван. Претендентов на победу за это время стало еще меньше. «Отсеялся» Днепр: в нем недостаточное количество сертифицированных гостиниц, малый аэропорт (который не в состоянии принять 20-25 тысяч гостей), да и стадион - изрядно устаревший «Метеор» - потребовал бы громадных финансовых вложений для своей реконструкции. Поговаривали, будто Днепр «отпугивает» еще и по сугубо «географической» причине: до линии разграничения между Украиной и непризнанными ДНР и ЛНР рукой подать.

Как утверждает депутат Верховной Рады Борислав Береза, победителем «Битвы Городов» 25 августа собирались объявить город-герой Одессу. Однако киевской администрации очень расстроились, прознав об окончательном решении Оргкомитета.

Мотивы у КГГА, по-Березе, – сугубо меркантильные. В случае передачи права на конкурс Одессе туда утекут солидные финансовые потоки: частично европейские, частично из Кабмина Украины.

Как известно, Европейский вещательный союз традиционно участвует в финансировании конкурса лишь после его проведения. В период же подготовки к «Евровидению» основная тяжесть расходов ложится на принимающую страну. Кабмин Украины принял решение о выделении Госкомтелерадио 15 миллионов евро; сумму надлежит утвердить Верховной Раде в ходе голосования за госбюджет на 2017 год.

6 сентября министр культуры Украины Евгений Нищук предпринял попытку оправдать затягивание объявления города-победителя. «Сдвиги во времени», по его словам, следствие необходимости получения от каждого из городов-претендентов «финансовых гарантий выделения средств на подготовку инфраструктуры к проведению конкурса». Рядовые одесситы, что совсем неудивительно, истолковали столь знакомое слово «гарантии» как «провокацию взятки». Ибо каждый понимает: выиграй сейчас их славный город право на проведение «Евровидения-2017», - пророссийский мэр Геннадий Труханов обеспечит этим свое второе и даже третье переизбрание на пост городского головы.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру