Кремль отказался комментировать создание в России министерства госбезопасности

Ранее о такой идее сообщали российские СМИ

Ранее о такой идее сообщали российские СМИ

В понедельник 19 сентября на брифинге в Кремле журналисты попросила пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прокомментировать сообщения СМИ о возможном создании в стране на базе ФСБ министерства госбезопаности. Однако, как передает ТАСС, кремлевский чиновник ответил, что не может подтвердить эти планы.

Ранее MKRU уже сообщал о публикации в газете "Коммерсант", в которой говорилось о подготовке реформирования блока спецслужб. Как выяснили по своим источникам журналисты, есть идея объединить в одно ведомство разрозненные ныне ФСБ, ФСО, СВР.

Читайте материал: СМИ: в России на базе ФСБ появится Министерство госбезопаности

Авторы идеи считают, что это поможет как повысить эффективность работы структуры, так и улучшить контроль за деятельностью спецслужб, избавиться от охватившей их коррупции. Новая структура может получить статус министерства госбезопаности (МГБ). Некоторые журналисты уже окрестили новое ведомство "КГБ 2.0".

В публикации также говорилось, что реформа может затронуть и Следственный комитет, который, якобы, вновь станет подразделением Генпрокуратуры.

Впрочем ранее ряд экспертов заявляли, что вряд ли руководство страны пойдет на это, поскольку президент Владимир Путин склонен создавать системы сдержек и противовесов, а в данном случае получится усиление одного из ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру