Центризбирком озвучил окончательные итоги выборов в Государственную думу России

Итоговые протоколы подписаны

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила итоговые результаты Единого дня голосования, который прошел на территории нашей страны 18 сентября, признав выборы состоявшимися и действительными.

Итоговые протоколы подписаны
фото: Геннадий Черкасов

Как свидетельствуют окончательные результаты выборов в Госдуму после обработки всех протоколов, "выборным лидером", как и ожидалось, становится партия "Единая Россия", которая получает по итогам голосования 343 мандата в Госдуме седьмого созыва. 140 из них - по партийному списку, еще 203 - по одномандатным округам.

На втором месте Коммунистическая партия Российской федерации, которая получает 42 мандата в нижней палате парламента. Далее следуют ЛДПР  (у либерал-демократов 39 мест в новой думе) и "Справедливая Россия" с 23-мя мандатами. Партии "Родина" и "Гражданская платформа" получают по одному мандату. Еще одно место в Думе достанется кандидату-самовыдвиженцу.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, итоговая явка избирателей на выборы составила 47,88%, что равняется 53 миллионам проголосовавших граждан России.

"В целом, выборы прошли легитимно. Было зафиксировано несколько нарушений,... поэтому не исключаю, что результаты выборов на отдельных избирательных участках или даже в одномандатных округах могут быть отменены... , как это уже произошло на девяти избирательных участках в Белгородской области, в Ростове-на-Дону, в Дагестане и Санкт-Петербурге", - сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Уже сегодня телеграммы избранным депутатам Госдумы будут подписаны и  направлены им в качестве подтверждения избрания", - добавила она.

 

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру