Обнародован текст "трудного" соглашения между Россией и США по Сирии

Согласование документа длилось более 15 часов

Информационное агентство Associated Press обнародовало текст пресловутого женевского соглашения по САР, подписанного 9 сентября министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, полное содержание которого до сих пор не было нигде озвучено.

Согласование документа длилось более 15 часов
фото: kremlin.ru

Напомним, документ рождался долго и трудно - чтобы прийти к согласию по пяти пунктам соглашения, переговорщикам от России и Соединенных штатов потребовалось 15 часов.

В документе говорится о готовности сторон попытаться стабилизировать ситуацию в Сирии совместными усилиями. Особое внимание уделяется происходящему в провинции Алеппо.

Основной упор в соглашении делается на четкое разделение тех районов, которые контролируются умеренной оппозицией от тех, где бесчинствуют боевики террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра".

Пункты, перечисленные в женевском соглашении Лаврова-Керри:

Пункт №1 - Заявление всех сторон соглашения о перемирии в Сирии о готовности прекратить военные действия с использованием любого вида оружия и поддерживать перемирие. Предоставление гуманитарным организациям безопасного и беспрепятственного доступа во все районы для оказания гуманитарной помощи населению.

Пункт №2 - Продление действия соглашения на согласованный период в случае реального соблюдения сторонами режима прекращения огня в течение трех дней.

Пункт №3 - Принятие спецмер на трассе Кастелло под Алеппо (отвод тяжелого вооружения правительственных войск и вооружённой оппозиции на 3,5 км, отвод военизированных отрядов на 1 км к северу от дороги, создание контрольно-пропускных пунктов). Запрет правительственным войскам и отрядам оппозиции захватывать районы, оставленные противоположной стороной конфликта, так как после отвода сил от дороги освободившаяся зона является демилитаризованной.

Пункт №4 - Ограничение полеты сирийской авиации в подконтрольных оппозиции районах.

Пункт №5 - Создание Совместного исполнительного центра, в котором будет проходить и обмен информацией.

Впрочем, комментируя публикацию в СМИ подписанного Лавровым и Керри документа, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что он является лишь одним из пяти соглашений пакета.

"Опубликованный западными информационными агентствами документ от 9 сентября является только одним из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать всю информацию", - приводит ее слова "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру