Минобороны заявило об украинском следе в гибели "Боинга" MH17

Киев, по мнению российских военных, ведет расследование по ложному следу

Минобороны России провело в понедельник брифинг, посвященный новым данным о крушении малайзийского Boeing рейса MH17. На брифинге было заявлено, что Ростовская РЛС не засекла ракету, выпущенную по "Боингу" с территории ополченцев. Также было заявлено, что Украина ведет расследование по ложному следу, а ракету могли запустить с территории, контролируемой ВСУ.

Киев, по мнению российских военных, ведет расследование по ложному следу

Сначала слово взял заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса «Утёс-Т» научно-производственного объединения «Лианозовский электромеханический завод» Виктор Мещеряков. Он рассказал о данных, полученных с радиолокационного комплекса в Ростовской области. Оказалось, что никаких сторонних воздушных объектов поблизости от малайзийского самолета радиолокатор не фиксировал. Там было два гражданских борта, но они не могли иметь никакого отношения к катастрофе, передает РИА "Новости".

Затем слово взял начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан. Он пояснил, что если бы малайзийский "Боинг" был сбитый ракеты с территории ополченцев, то есть из района восточнее точки катастрофы, то российский локатор ее бы зафиксировал. А вот если ракета вылетела из точки южнее или западнее точки катастрофы, то ее первичный радиолокатор не зафиксировал бы из-за своих технических возможностей.

Кобан сообщил, что пуск такой ракеты мог попасть на космические снимки, о которых ранее заявляли США и Украина, но они так и не были представлены.

По словам Кобана, Украина до сих пор так и не обнародовала свою информацию с РЛС. Поэтому это позволяет сделать вывод о том, что ракету, поразившую малайзийский "Боинг" выпустили с территории, подконтрольной ВСУ.

Кобан подчеркнул, что анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждение украинской стороны и выводы технического голландского следствия о том, что пуск ракеты, сбившей малайзийский «Боинг», мог быть осуществлен из района населенного пункта Снежное.

Он также рассказал, что российские военные зафиксировали, что в момент крушения "Боинга" работали радиолокационные станции ВСУ. Таким образом, это подтверждает факт наличия украинских средств ПВО в районе катастрофы, а во-вторых говорит о том, что у Киеве есть сведения о воздушной обстановке в районе крушения MH17, причем как от гражданских, так и от военных источников.

На утаивание Киевом информации по крушению малайзийского "Боинга" обратил внимание и официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что данные украинских РЛС и ПВО помогли бы установить полную картину катастрофы. Конашенков добавил, что украинские власти вели себя также и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет ТУ-154.

Конашенков отметил, что Украина является членом совместной следственной группы и откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования. По мнению Конашенкова, сейчас международное следствие идет по ложному следу - "от противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска".

Конашенков сказал в конце брифинга, что Россия передаст Голландии всю представленную «Алмаз-Антеем» информацию об обстановке в районе катастрофы MH17.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру