Японский премьер анонсировал решение территориального спора из-за Курил

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что Москва якобы пойдет на уступки Токио

Глава правительства Японии Синдзо Абэ в понедельник заявил о том, что Токио сможет разрешить территориальный спор с Россией. В последние недели СМИ уже неоднократно сообщали о том, что страны близки к разрешению вопроса принадлежности Курил, при этом Японии якобы будет передана часть оспариваемых территорий.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что Москва якобы пойдет на уступки Токио

В понедельник Абэ заявил, что провел уже 14-ю встречу с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, после решения территориального спора страны наконец смогут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны, передает ТАСС

После этого, по его словам, Москва и Токио упрочат сотрудничество в сфере энергетики, экономики и других областям.

На прошлой неделе японская пресса сообщила о том, что Япония готова забрать два острова Курильской гряды: Хабомаи и Шикотану, а переговоры по Итурупу и Кунаширу продолжить после подписания мирного договора.

Позднее в Токио опровергли эти публикации, подчеркнув, что по-прежнему настаивают на возвращении всех четырех островов. Ранее японские СМИ сообщали, что Токио якобы готов разрешить россиянам, проживающим на Курилах, остаться на островах (позднее эту информацию тоже опровергли).

В свою очередь Владимир Путин в начале сентября заявил, что Россия не собирается торговать своими территориями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру