Керри признался сирийцам, что его "перехитрили русские"

И объяснил, почему США не могут активно атаковать Асада

Американские СМИ получили аудиозапись встречи госсекретаря США Джона Керри с представителями сирийской оппозиции, на которой он честно признался, почему Вашингтон не может открыто воевать с Асадом и поставлять оружие повстанцам. Кроме того он заявил, что его "перехитрили русские" и предложил гражданским активистам свергать Асада путем честных и мирных выборов.

И объяснил, почему США не могут активно атаковать Асада
Джон Керри.

Издание New York Times получило аудиозапись разговора госсекретаря Джона Керри с представителями гражданского общества Сирии в присутствии дипломатов ряда стран, который состоялся 22 сентября после истечения срока перемирия в Сирии между войсками Асада и оппозицией.

Как вытекает из представленной записи, во время этой встречи Керри посетовал на то, что его перехитрили русские, а также выразил несогласие с некоторыми политическими решениями Обамы.

Кроме того Керри объяснил, почему США сдержанно ведут себя в Сирии. Он заявил, что в отличие от России, Вашингтон придерживается международных правил и для того, чтобы силой помочь оппозиции, нужно получить мандат СБ ООН, но там на такое решение наложат вето русские и китайцы. Он также признал, что Россия действует в Сирии по приглашению легитимного режима, и если бы такое приглашение было бы у США, они могли бы действовать активнее. Керри назвал еще одно обстоятельство, которое бы позволило Вашингтону применить силу в Сирии - "если бы на нас напали".

Объяснил Керри и почему США медлит с поставкой сирийской оппозиции оружия. Он подчеркнул, что в этом случае активнее будут вести себя и другие игроки - Россия, Иран, "Хезболла", "ан-Нусра" (запрещена в РФ). Саудовская Аравия и Турция. "А в итоге уничтожать будут вас", - сказал Керри участникам встречи.

Издание отмечает, что в словах Керри отчетливо проявилось его "разочарование и несогласие с администрацией Обамы".  Впрочем, в госдепартаменте комментировать эту аудиозапись отказались, заявив, что тот разговор был частным.

В заметке также сообщается, что сирийские участники встречи покинули ее деморализованными.

Особенно поразило присутствующих предложение Керри сирийской оппозиции пойти на выборы, в которых может принять участие и нынешний сирийский лидер Башар Асад, против которого они и воюют. Керри считает, что Асад может быть отстранен в результате честных и мирных выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру