«Мы позади»: глава штаба Трампа «бежит с корабля»

Соратники миллиардера признали отставание от Клинтон

Глава избирательного штаба республиканского кандидата Дональда Трампа Келлиэнн Конвей признала отставание от демократа Хиллари Клинтон. Но о поражении она пока не говорит и все еще надеется на победу. Тем временем по последнему опросу общественного мнения, проведенному телеканалом Эй-би-си, за Клинтон на предстоящих выборах собираются голосовать на 12% больше американцев, чем за Трампа. «МК» узнал у эксперта, может ли республиканский кандидат за две недели до выборов преодолеть такое значительное отставание.

Соратники миллиардера признали отставание от Клинтон

«Мы позади, – призналась Конвей в интервью телеканалу Эн-би-си. – У Клинтон есть некоторые преимущества, например, 66-милионный рекламный бюджет только в сентябре». Среди других козырей демократа она назвала нынешнего президента Барака Обаму и первую леди Мишель Обаму, а также мужа Хиллари и бывшего президента Билла Клинтона, которые агитирую за нее. «Все они намного популярнее, чем она могла надеяться», – сетует Конвэй. В то же время о поражении говорить пока рано. «Эти выборы еще не окончены», - резюмировала глава избирательного штаба.

Тем временем данные последнего опроса вещательной компании Эй-би-си говорят о том, что за Клинтон собираются голосовать 50% избирателей, а за Трампа – 38%. Хотя еще 13 октября позиции республиканца выглядели более обнадеживающе: отдать свои голоса за него были готовы 43% опрошенных, в то время как Клинтон опережала его только на 4 пункта с 47%.

В то же время видный американский социолог и экономист Нейт Сильвер, который практически безошибочно предсказал результаты двух последних выборов в каждом и штатов, сообщает, что вероятность победы Дональда Трампа очень мала. По его мнению, кандидат от демократов выиграет на предстоящих выборах с вероятностью 87,3%, а шансы республиканца колеблются на уровне 13,8%. При этом, по прогнозам Нейта Сильвера, Хиллари Клинтон наберет 49,1% голосов, а Трамп только 43,2%, остальные голоса отойдут «третьим кандидатам».

Сильно ударили по позициям Трампа его высказывания о женщинах. Напомним, что в начале октября достоянием общественности стала видеозапись десятилетней давности, на который миллиардер в разговоре с телеведущим Биллом Бушем вульгарно и пренебрежительно отзывается о представительницах прекрасного пола. «Повредила Трампу не столько сама запись, сколько его реакция на нее, - поделилась в комментарии «МК» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – В частности то, что он представил это как нечто, не имеющее особого значения, и не выказал никакого сожаления и уважения к женщинам. Учитывая, что его и так в основном поддерживала мужская аудитория, этим он поставил окончательную точку в попытках расширения электората».

В довершение имиджа женоненавистника Дональд Трамп в субботней речи в штате Пенсильвания буквально набросился на женщин, обвиняющих его в домогательствах, назвав их «лгуньями» и пообещав подать на нах в суд после выборов. А иммигрантов из Мексики в ходе последних теледебатов миллиардер назвал «плохими парнями», причем почему-то по-испански. Так как на языке Сервантеса кандидат изъясняется плохо, то получились у него скорее не «парни», а «голодные», что дало повод мексиканским ресторанам запустить шутливую рекламную кампанию с его участием. После этого босса подколола даже глава избирательного штаба Келлиэнн Конвей, разместив в своем Twitter запись автора газеты Washington post: «Плохие парни = Трамп как он есть. Другие ответы Трампа = стиль Конвэй».

«Надежды на победу Дональда Трампа очень незначительные», - считает Виктория Журавлева. – С наибольшей вероятностью Хиллари Клинтон будет только увеличивать свой отрыв и придет к выборам абсолютным лидером. Трампу можно рассчитывать только на то, что через свои выступления непосредственно перед избирателями он сможет его мобилизовать, сделать так, чтобы все, кто его поддерживают, пришли на выборы. Таким образом он может «взять числом», учитывая, что демократической партии традиционно сложно мобилизовать свой электорат. И все же с высокой долей вероятности кампания для Трампа уже закончилась.

Что же касается возможных компроматов на Клинтон, то пока информация, которую сливает WikiLeaks, не особо влияет на электорат, а вот скандалы вокруг Трампа подействовали на избирателей сильнее. Кроме того, республиканский кандидат не внятен в отношении конкретных действий, которые он собирается предпринимать на посту президента. Он хорош эмоционально, хорошо формулирует лозунги, но как только доходит до того, чтобы объяснить, как он будет реализовать эти замечательные лозунги, оказывается, что толком он ничего сказать не может. Та часть электората, которую Трамп завоевал еще в период праймериз, так и осталась с ним, но этой поддержки недостаточно для победы на национальном уровне».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27238 от 25 октября 2016

Заголовок в газете: Глава штаба Трампа «бежит с корабля»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру