Мнение эксперта: авиаудары США по Мосулу — государственный террор

Российский Генштаб сообщил об очередных жертвах среди мирного населения иракского города

Операция американских ВВС, проводимая в рамках наступления на иракский город Мосул, считающийcя оплотом так называемого «Исламского государства» (ИГ — запрещенная в РФ террористическая группировка), приводит к массовой гибели мирных граждан. В частности, «21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосула», сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. «МК» побеседовал с экспертами, чтобы понять, повлияет ли данная информация на дальнейшие действия США, и насколько вообще использование авиаударов оправданно при наступлении на такой густонаселенный город, как Мосул.

Российский Генштаб сообщил об очередных жертвах среди мирного населения иракского города

«Безусловно, подобное использование авиации абсолютно не оправданно в данном случае, – заявил в беседе с «МК» ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав ИВАНОВ. – В таком густонаселенном городе, как Мосул, использовать авиацию и артиллерию – сродни сбросу бомб на Хиросиму и Нагасаки. Гибнут люди, и в наше время это дико. Это не борьба с террористами, а государственный террор. Просто американцы накануне выборов хотят показать, как они борются с террористами. Хотя, как мы видим, как в Сирии, а до этого — в Ираке и Ливии – борьба идет не с террористами, а с неугодными США режимами. Ведь не сообщается, сколько погибло боевиков ИГ, а мирные люди погибают. Я считаю, что Международный уголовный суд (МУС) должен рассмотреть эти действия. Их надо зафиксировать, и соответствующим образом о них сообщить.

Вашингтон может сократить свои авиаудары по Мосулу – но только если мировое сообщество, и, в частности, Россия, не промолчит».

«Нельзя воевать в полсилы, – отметил, в свою очередь, в беседе с нами военный эксперт Михаил ХОДОРЕНОК. – Если вы собрались брать город штурмом, то надо делать это, используя все имеющиеся в распоряжении виды оружия и военной техники. И нельзя стрелять «негромко» и убивать «небольно». Я это говорю не в оправдание действий США. Если не использовать авиацию, это приведет к значительным жертвам среди личного состава, принимающего участие в штурме города. По всем правилам ведения боевых действий должны быть задействованы все виды вооружений, рода войск и т.д.. Невыполнение этих действий приводит к длительным осадам — по году, по два.

Россия пока ограничила свои боевые вылеты над Алеппо, но американцы ничего подобного делать (у Мосула – «МК») не будут, и как наносили удары — так и будут наносить. И плевать они хотели на отечественное мнение, поскольку их бомбы – самые точные, самые «демократические» и т. п..

Мы не знаем, какие есть договоренности у Запада с террористами в Мосуле: намерены они защищать город до последней капли крови, или же нет. Если с обеих сторон будет война «не на жизнь, а на смерть», то с боевиками нельзя воевать в полсилы. Если же какие-то договоренности, например, о предоставлении террористам коридора для выхода из города, имеются, то ситуация сложится иначе».

Читайте материал "Эксперт оценил перспективы наступления против ИГИЛ в Мосуле: два варианта"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру